Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Багателия объяснил, с чем связаны участившиеся камнепады в Юпшарском каньоне

© Sputnik / Томас ТхайцукЮпшарский каньон.
Юпшарский каньон. - Sputnik Абхазия, 1920, 21.08.2023
Подписаться
В Юпшарском каньоне участились камнепады, жертвой одного из них стал российский турист. Министр туризма издал приказ о запрете на остановки в каньоне.
СУХУМ, 21 авг – Sputnik. Участившиеся камнепады в Юпшарском каньоне связаны с высыханием самшита на территории Рицинского национального реликтового парка, рассказал "Апсны иахьа" директор парка Адамур Багателия.
Горные породы хорошо сдерживала корневая система самшита, который плотно рос как в парке, так и на склонах каньона, отметил Багателия.

"Раньше самшит активно произрастал на скалах, теперь на его месте пустоты, в которые попадают солнечные лучи, дождевая вода, снег, лед. Все это способствует ухудшению ситуации с камнепадами в Юпшарском каньоне. В ближайшее время найти решение этой проблемы не предвидится возможным", – добавил руководитель парка.

Он подчеркнул, что именно поэтому единственный способ минимизировать риски от камнепадов – запрет на высадку туристов в зоне каньона.
Министр туризма Абхазии Теймураз Хишба подписал приказ о запрете остановки в Юпшарском каньоне из-за участившихся камнепадов, так как это представляет угрозу жизни людей.
17 августа около 30 человек, работающих в каньоне, перекрыли дорогу. К ним на встречу приехал министр туризма. Он подчеркнул, что приказ отменен не будет.
Лента новостей
0