Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Гвинджия о форуме к 15-летию признания Абхазии: откровенный диалог, не для галочки

Такие обстоятельства: Гвинджия об итогах форума к 15-летию признания Абхазии
Подписаться
Об итогах Международного форума "Абхазия. 15 лет признания Российской Федерацией" и о том, чем он запомнился, в эфире радио Sputnik рассказал проректор по международным связям и экономическим вопросам АГУ Максим Гвинджия.
Международный форум "Абхазия. 15 лет признания Российской Федерацией" прошел в Сухуме 18 и 19 августа. В нем приняли участие абхазские и российские эксперты, которые оценили роль исторической памяти для консолидации общества, важность патриотического воспитания, опыт и перспективы информационного сотрудничества двух стран.
По мнению Максима Гвинджия, в рамках форума состоялся откровенный диалог, не для галочки.
"Мы решили проанализировать наши отношения, найти проблемы. Вот одна из проблем, которую мы обнаружили, и все эксперты согласились с этим, в России мало знают Абхазию. В Абхазии знают о России больше, но тоже мало. Обмен информацией и публикациями друг о друге очень важен. А у нас большая часть информации друг о друге – пропаганда, враждебная. Эта пропаганда публикуется врагами в большинстве случаев, и в мире информационной войны очень трудно найти правильное понимание того, что происходит. Вторая проблема – отсутствие экспертной оценки наших взаимоотношений", – отметил Гвинджия.
Подводя итоги форума, Максим Гвинджия сказал, что страны стали вести открытый диалог, обсуждая существующие проблемы, показывая, что обе стороны заинтересованы в том, чтоб укреплять отношения как два независимых равноправных государства.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0