Версию естественного происхождения COVID-19 оценили в ВОЗ

© Sputnik / Мигель Кандела / Перейти в фотобанк Тестирование на коронавирус в Гонконге
 Тестирование на коронавирус в Гонконге - Sputnik Абхазия, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Гипотезы происхождения коронавирусной инфекции COVID-19 все еще рассматриваются Всемирной организацией здравоохранения.
СУХУМ, 21 авг – Sputnik. Становится все более вероятным, что COVID-19 имеет скорее естественное происхождение, чем то, что причиной пандемии стала лабораторная утечка, хотя все гипотезы по-прежнему рассматриваются, заявил в интервью Financial Times главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Джереми Фаррар.

"Становится все более понятным, что естественное происхождение гораздо более вероятно. Но невозможно игнорировать географию, игнорировать центр (Уханьскую лабораторию - ред.)", – приводит издание его слова.

Тем не менее организация все еще готова рассмотреть любую гипотезу происхождения ковида, в том числе утечку из лаборатории Института вирусологии в Ухане.
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны. В начале января 2020 года в Китае было официально объявлено, что причиной вспышки вирусной пневмонии неизвестного происхождения стал новый вид коронавируса. И уже 11 марта 2020 года глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что распространение нового коронавируса носит характер пандемии.
Лента новостей
0