Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: Фролов о ценах на топливном рынке в России

Такие обстоятельства: Фролов о ценах на топливном рынке в России
Подписаться
В последнее время в Абхазии цена на топливо резко выросла, на некоторых АЗС даже наблюдался дефицит. В Минэкономики республики это связывают с колебаниями цен российского рынка.
О ситуации на российском топливном рынке, как формируется цена и почему в этот период даже в некоторых российских регионах наблюдается дефицит, в эфире радио Sputnik объяснил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.
По его мнению, кризис на топливном рынке связан с несколькими факторами, а именно, с ремонтом нефтеперерабатывающих заводов, повышенным спрос на бензин АИ-95, а также с заявлением, связанным с механизмом сдерживания цен на российском рынке.
"В России последние четыре месяца происходит ценовой кризис на топливном рынке. Этот кризис был вызван сочетанием факторов, и первый из этих факторов – это пиковые выводы нефтеперерабатывающих мощностей на плановые ремонты в мае 2023 года. Еще раз повторю, что это плановые ремонтные работы, они согласуются с Министерством энергетики РФ. Под этот период ремонтов делаются дополнительные запасы моторного топлива и иных нефтепродуктов, требуемые как внутренним, так и внешним потребителям. Но если если бы этот фактор был один, он не оказал бы никакого воздействия на рынок. У нас возникли дополнительные факторы, давящие на биржевые котировки. Появился повышенный спрос на моторное топливо на внутреннем российском рынке. Этот спрос вызван банальной причиной – люди в этом году активно занимаются автотуризмом", – подчеркнул Фролов.
Также, по его мнению, немаловажным фактором, который повлиял на ситуацию на топливном рынке, являются заявления министра финансов РФ о сокращении выплат из бюджета нефтяникам в рамках демпфирующего механизма. В качестве еще одного важного и пока не устранимого фактора, который влияет на рынок, Фролов выделил логистику, претерпевшую изменения из-за санкционных ограничений.
Подробности в аудиофайле выше.
Лента новостей
0