Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Взаимный интерес: Хинтба о значении культурного обмена между Абхазией и Россией

Взаимный интерес: Хинтба о значении культурного обмена между Абхазией и Россией
Подписаться
Насколько сегодня взаимодействие Абхазии и России в области культуры значительно, куда и как следует развиваться, что может послужить импульсом для наращивания связей, об этом в эфире радио Sputnik рассказал гендиректор Государственного Русского театра драмы имени Фазиля Искандера Ираклий Хинтба.
Культурный обмен создает условия для более эффективных экономических и политических процессов, уверен Хинтба.
"Культура – основа взаимопонимания и доверия, когда есть доверие, тогда облегчаются позитивные процессы в сфере политики и экономики. Культура – источник экономического развития и укрепления государственности. Это аксиома. Россия – великая культурная держава, и нам многому надо учиться у российских коллег", – сказал он.
По мнению гендиректора РУСДРАМа абхазская культура – это главный ресурс страны, то, что мы должны развивать.
"В Абхазии нет нефти и газа, нет военной мощи и финансовых возможностей, но есть талантливый народ, который хочет проявить себя в сфере культуры. Культура может стать важным ресурсом нашей страны как позиционирование во внешнем мире, как развитие отношений с Россией, так и укрепление нашего государства, а Россия в этом деле всегда оказывает поддержку. Степень и характер поддержки колоссальный", – отметил Хинтба
Абхазия и Россия могут стать достойными партнерами в сфере культуры, и признание дало толчок развитию культурному взаимодействию и сотрудничеству между странами, заключил Хинтба.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0