Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Объявлен лонг-лист Международной премии имени Фазиля Искандера

© Sputnik / Анатолий Гаранин / Перейти в фотобанкФазиль Искандер
Фазиль Искандер - Sputnik Абхазия, 1920, 02.09.2023
Подписаться
В длинный список вошли 103 произведения, в том числе сборник рассказов “Ковчег” абхазского писателя Ибрагима Чкадуа.
СУХУМ, 2 сен - Sputnik. Объявлен лонг-лист Международной премии имени Фазиля Искандера. Об этом сообщается на сайте Русского ПЕН-центра, учредившем конкурс.
В длинный список вошли 103 произведения, в том числе сборник рассказов “Ковчег” абхазского писателя Ибрагима Чкадуа. Всего в конкурсе четыре номинации - художественная проза, поэзия, детская и подростковая литература и киносценарий и драматургия.
Фазиль Искандер - Sputnik Абхазия, 1920, 31.07.2023
В Абхазии
Влюбленный в Абхазию: памяти Фазиля Искандера
Всего на конкурс было подано 192 заявки из 43 городов и населенных пунктов России, а также из Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Германии, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Эстонии.
“В длинном списке мы не искали повторения искандеровских интонаций и стилевых приемов, а оценивали новые грани письма, неординарность замысла, яркую “вещность” деталей, лирический трепет стиха. Мы искали и обнаружили ростки новых тенденций, возросших на почве вековых основ великой русской литературы: ее внимания к внутреннему миру человека, её умения видеть большое в малом, кк неустанных поисков личного и всеобщего спасения. Учась у русской литературы, Искандер многому научил ее сам. И в первую очередь — притчевому мышлению и наивно-философскому взгляду на мир, который позволяет постигнуть общие принципы мироустройства. Вот почему русская литература никогда не расстанется с Искандером. Его живое, не мумифицированное слово и сейчас современней современности!” - сказал вице-президент ПЕНа, председатель оргкомитета премии Борис Евсеев.
В жюри конкурса в 2023 году входят Евгений Попов, Герман Власов, Евгения Декина, Борис Евсеев, Лола Звонарёва, Марина Кудимова.
Шорт-лист премии объявят в конце октября 2023 года. Вручение премий состоится уже в декабре 2023 года.
Лента новостей
0