Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Классы для дошколят и новые пособия: как в школах Абхазии начался учебный год

Подписаться
Замминистра просвещения Абхазии Ада Кварчелия рассказала о начале нового учебного года, о том, как школы подготовились к сентябрю и какие проблемы остаются нерешенными.
Все школы Абхазии готовы к новому учебному году, хоть есть определенные проблемы. В первую очередь, это касается материально-технической базы, рассказала в интервью радио Sputnik замминистра просвещения Ада Кварчелия.
“И тем не менее, школы работают. Пытаемся их поддерживать, несмотря на то, сколько учеников там обучается - тысяча или всего несколько человек. Наша образовательная политика направлена на то, чтобы поддерживать школы, особенно сельские”, - подчеркнула Кварчелия.
Особое внимание Минпросвещения уделяет абхазским школам. Именно поэтому в этом году в них откроют подготовительные классы для дошколят. Классы обеспечат необходимыми пособиями. Ведомство уже направило в типографию набор для дошкольника “Аҟәыбҷа” (“Разумник” - прим.).
“Подготовительные классы всегда существовали. После войны была нехватка мест в детских садах, поэтому приходилось организовывать подготовительные классы. Официально они не закреплены в учебном плане. В этом году мы ввели в учебный план подготовительные группы для абхазских школ. Мы пытаемся поддержать именно абхазские школы, потому что они оказались уязвимыми," - отметила Кварчелия.
Подробнее о том, с какими проблемами сталкиваются школы в республике и как государство пытается их решать, смотрите в интервью.
Лента новостей
0