Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Проект "Неизвестный воин" журналиста Ланы Абшилава представят в Сухуме

© Sputnik / Томас ТхайцукСтроительство кафе на станции ГУма
Строительство кафе на станции ГУма - Sputnik Абхазия, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Видеопроект "Идырым аибашьҩы" (Неизвестный воин - прим.) приурочен к 30-й годовщине Победы в Отечественной войне народа Абхазии.
СУХУМ, 5 сен – Sputnik, Сария Кварацхелия. Проект “Неизвестный воин” журналиста и ведущей радио Sputnik Ланы Абшилава представят на культурно-деловой площадке "Гума" в Сухуме 8 сентября. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik рассказала автор проекта Лана Абшилава.
Проект приурочен к 30-й годовщине Победы в Отечественной войне народа Абхазии. Он представляет собой серию интервью с ветеранами. В нем задействованы герои, которые в течение 30 лет ни разу не давали интервью на камеру – всего 15 историй из первых уст.
По словам Ланы Абшилава, идея проекта возникла еще в 2021 году после ее участия в фотоконкурсе "Абхазия в фокусе".

"Этот конкурс был приурочен ко Дню Победы. Тогда нужно было сделать портрет ветерана и прислать с небольшим видеоинтервью с ветераном. Тогда я сделала портрет Зураба Абшилава. Так получилось, что этот портрет выделили, и я стала победителем фотоконкурса. Но мне не давала покоя мысль, что есть ветераны, которые за столько времени ни разу не делились своей личной историей, и я понимала, что таких намного больше, чем тех, о ком мы уже слышали", – пояснила автор и добавила, что к 30-летию Победы она все же решила реализовать задуманное.

Проект поддержала сотовая компания "А-Мобаил", к съемкам интервью приступили в августе, добавила журналист.
"Мы вместе с режиссером Бесланом Лагулаа в течение месяца записывали интервью. Я понимала, что путь будет тяжелым, но не настолько. Очень много времени ушло на уговоры людей. Сложно уговаривать человека, который 30 лет молчал и не рассказывал о войне, о первых потерях, о погибших, о раненых, о том, что двигало ими, что заставляло идти вперед. Не скажу, что беседа с ними была легкой. Часто люди рассказывали очень эмоциональные вещи, но с такой сдержанностью, что я недоумевала периодически", – призналась Абшилава.
Съемки интервью уже завершены. Всего записано 15 историй на русском и абхазском языках. В проекте представлены герои практически из всех районов Абхазии.
Сейчас материал на стадии монтажа. 8 сентября на культурно-деловой площадке "Гума" состоится презентация проекта, покажут тизер к нему и одно интервью с одним ветераном. В рамках презентации пройдет и выставка фотографий ветеранов войны режиссера проекта Беслана Лагулаа.
Лента новостей
0