Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Обеспечение водой и избежание наводнений: зачем изучать пещеры Абхазии

Подписаться
Представитель российского спелеоклуба и Российского географического общества Николай Иванов в интервью радио Sputnik рассказал о новом рекорде погружения в пещеру Веревкина и о том, что даст изучение абхазских пещер.
Российские спелеологи продолжают изучать самые глубокие пещеры мира, которые расположены в Абхазии.
Во время очередной летней экспедиции участники московского спелеоклуба "Перово" установили очередной рекорд погружения в самую глубокую пещеру мира – Веревкина, которая расположена на Гагрском хребте Арбаика. Новая отметка – 2223 метра.
“Самый яркий результат экспедиции этого летнего сезона в горах – новый мировой рекорд по глубине пещеры. В пещере имени Александра Веревкина наши московские коллеги из клуба "Перово" на глубине более двух километров запустили в пещерное сифонное озеро робота зонд, так называемый подводный беспилотник. И он опустился на глубину 26 метров, отснял все, сделал видеокартинку и тем самым зафиксировал новую глубину пещеры в мире – 2223 метра", – отметил Иванов.
С начала 2023 года спелеологи из России нашли в Абхазии 17 новых пещер. Открытия были совершены в Гагрском районе. Многие из пещер небольшие – не более 15 метров. Есть и глубокие – до 60 метров, они даже имеют подземные реки. Эти реки впадают в карстовый источник Репруа. Он берет свое начало в глубочайших пещерах Абхазии и мира – Крубера, Куйбышевской и других.
Открытия представляют интерес не только с точки зрения науки, но и с точки зрения экологии. Несмотря на то, что в Абхазии много рек, есть поселки, в которых воды не хватает. Спелеолог Иванов также отметил, что изучение гидросистемы может позволить избежать наводнений в дальнейшем.
Подробнее смотрите в интервью.
Лента новостей
0