Лавров оценил саммит G20

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова и президента МККК М. Сполярич
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и президента МККК М. Сполярич - Sputnik Абхазия, 1920, 10.09.2023
Подписаться
Индия председательствует в G20 с 1 декабря 2022 года. Саммит лидеров группы прошел в Нью-Дели 9-10 сентября.
СУХУМ, 10 сен - Sputnik. Саммит G20 в Нью-Дели оказался успешным, группа переживает внутреннюю реформу, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Международный медиацентр G20 - Sputnik Абхазия, 1920, 09.09.2023
Без Путина и Си: зачем нужна "Большая двадцатка"
"Саммит – безусловный успех, индийского председательства, всех нас. Двадцатка переживает внутреннюю реформу. Это проявилось в существенной активизации членов "Группы двадцати" от Глобального юга", - сказал Лавров по итогам саммита G20.
По его словам, при поддержке Индии страны настойчиво добивались учета своих интересов.
"В итоге они вошли в декларацию. Весь пафос договоренностей, которые касаются непосредственных вопросов круга ведения G20, заключаются в том, что Глобальный юг хочет укрепить свою роль в механизмах глобального управления, чтобы она отражала его реальный вес в мировых делах", - подчеркнул министр.
При этом он отметил, что западным странам не удалось "украинизировать" повестку саммита "Большой двадцатки", заявил глава МИД России.
Сергей Лавров добавил, что все договоренности с Индией по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) остаются в силе.
"Все наши договоренности, включая по военно-техническому сотрудничеству, сохраняют свою силу", - сказал Лавров журналистам, отвечая на вопрос могут ли проблемы, возникшие из-за торгового дисбаланса между Россией и Индией и "застрявших" на счетах российских компаний рупий привести к срыву сделки по поставке Индии российских комплексов С-400.
Также глава внешнеполитического ведомства России отметил, что действия Еревана в свете учений Армении с США вызывают сожаление у Москвы, нет ничего хорошего в том, что страна НАТО пытается проникнуть в Закавказье.
"Ничего хорошего в том, что агрессивная страна НАТО пытается проникнуть в Закавказье, мы не видим. Я не думаю, что это для кого-то хорошо, в том числе для самой Армении… У нас это вызывает сожаления - действия армянского руководства", - сказал Лавров.
Он добавил, что действия Еревана выглядят особенно странно, учитывая то, что Армения уже два года отказывается участвовать в учениях ОДКБ.
Индия председательствует в G20 с 1 декабря 2022 года. Саммит лидеров группы прошел в Нью-Дели 9-10 сентября. На него были приглашены лидеры стран "двадцатки" и еще девяти государств - Бангладеш, Египта, Испании, Маврикия, Нигерии, Нидерландов, ОАЭ, Омана и Сингапура.
Лента новостей
0