Поверенному в делах Молдовы выразили протест в связи с высылкой Денисова

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Руководителя Sputnik Молдова депортировали "первым же рейсом" 13 сентября, не дав собрать вещи и запретив въезд в страну на десять лет.
СУХУМ, 14 сен – Sputnik. Временному поверенному в делах Молдавии в России Серджиу Гончеренко выразили протест в связи с высылкой главы информагентства Sputnik Молдова Виталия Денисова. Об этом сообщает пресс-служба российского МИД.
Ведомство подчеркивает, что необоснованное и провокационное решение молдавских властей расценивается Москвой как часть антироссийской кампании.
"Потребовали от молдавской стороны прекратить политически мотивированное преследование русскоязычных медиаресурсов и соблюдать международные обязательства в сфере свободы слова и СМИ и обеспечения прав журналистов", – говорится в сообщении МИД.
Этот недружественный шаг, уточняет ведомство, не останется без адекватного ответа с российской стороны.
Руководитель Sputnik Молдова Виталий Денисов был депортирован в среду, 13 сентября. По словам самого Денисова, в Кишиневе к нему домой пришли сотрудники миграционной службы, посадили в машину и увезли в аэропорт с постановлением о депортации первым же рейсом.
Денисову не дали собрать вещи и забрать домашних животных, а также выдали предписание о десятилетнем запрете на въезд в Молдову.
Руководитель Sputnik Молдова Виталий Денисов. Архивное фото - Sputnik Абхазия, 1920, 13.09.2023
Депортированный из Молдавии руководитель Sputnik Молдова прибыл в Москву
Лента новостей
0