Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Память сожженной заживо грузинами Цацы Казанба почтили в Очамчыре

© Foto / Апсны.ИахьаЦаца Казанба
Цаца Казанба - Sputnik Абхазия, 1920, 16.09.2023
Подписаться
16 сентября 1993 года на привокзальной площади Очамчыры озверевшей грузинской толпой была заживо сожжена абхазская патриотка Цаца Казанба.
СУХУМ, 16 сен - Sputnik. В Очамчыре почтили память Цацы Казанба, которую 30 лет назад заживо сожгли грузины на привокзальной площади Очамчыры, пишет "Апсны.Иахьа".
В городской библиотеке Очамчыры прошел памятный вечер.
Глава Очамчырского района Беслан Бигвава отметил, что жестокое преступление было одним из многочисленных преступлений, которые совершали грузинские фашисты.
"Мы никогда не забудем и всегда будем помнить исторические трагедии, когда жгли целыми семьями, когда расстреливали только за то, что думали на абхазском языке. Подвиг этих людей останется навсегда в наших сердцах", - сказал Бигвава.
© Foto / Из книги Инги Казанба "Очамчыра: будни оккупации 1992-1993 годы". Цаца Казанба
Цаца Казанба - Sputnik Абхазия, 1920, 16.09.2023
Цаца Казанба
Школьники прочитали стихотворения на военную тематику, соседи и близкие со слезами на глазах вспоминали эпизоды связанные с жизнью Цацы Казанба.
В 2018 году была опубликована книга племянницы Цацы Казанба Инги Казанба "Очамчыра: будни оккупации 1992-1993 годы".
Она пишет, что грузины в Очамчыре 16 сентября 1993 года пришли в бешенство, когда абхазы пошли в наступление на Сухум, они начали убивать всех абхазов в городе.
"Зашли к моей бабушке в дом и застрелили ее, а ее младшую дочь, мою тетю Цацу Казанба бросили на растерзание обозленных цагерских женщин. Они ее избивали палками, камнями, тащили ее за волосы. Люди собрались и смотрели, как беззащитную абхазку убивают десятки озлобленных женщин, и ни один из них не сказал: "Не делайте этого!". Моя тетя, перенося эти адские муки, продолжала кричать: "Мы, абхазы, победим, правда за нами, наши скоро придут, и вас накажут, Абхазия - это наша земля!", - говорится в книге.
Слова Цацы Казанба еще больше разозлили толпу, ее привели на вокзальную площадь и подожгли, но она продолжила кричать, что победа будет за абхазами, тогда одна из соседок сказала "абхазы так не горят, облейте ее бензином".
Невестка Цацы Казанба Лиана Чежия была в плену с мужем Онико Казанба. Когда она вернулась из плена, на площади, где сожгли Цацу, смогла найти лишь клок разлетевшихся волос, который и похоронили в пустом гробу.
Лента новостей
0