Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

"Ашана" открыл сбор на лечение пятилетней Валентины Карнецян

© Sputnik / Томас ТхайцукПодопечная фонда Ашана Карнецян Валентина
Подопечная фонда Ашана Карнецян Валентина - Sputnik Абхазия, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Общая стоимость обследования и лечения Валентины в филиале Российской детской клинической больницы Пирогова – 257 000 рублей.
СУХУМ, 21 сен – Sputnik, Асмат Цвижба. Культурно-благотворительный фонд "Ашана" открыл сбор на обследование и лечение пятилетней Валентины Карнецян.
Валентина – старший ребенок в семье Карнецян. Девочка родилась с межпозвоночной грыжей, первую операцию провели, когда ей было всего две недели.
В два месяца у нее была обнаружена гидроцефалия и установлены шунты. Спустя некоторое время ей диагностировали гидронефроз почек, эта болезнь снижает функции почек и может привести к их отмиранию и дальнейшим осложнениям.
Из-за проблем со здоровьем Валентина пока что не может передвигаться самостоятельно, но, по словам ее бабушки Вартануш Мартиросян, реабилитологи дают надежду на то, что она сможет ходить.

"У нее есть все шансы на полноценную жизнь, чтобы она могла спокойно бегать, прыгать. В речи она уже сделала большой скачок, она уже произносит слова, тогда как на приеме у меня их практически не было. Ребенку нужно помочь", – считает врач-педиатр Астанда Кварчия.

Все эти годы семья самостоятельно оплачивала курсы лечения и реабилитации, но в этот раз сумма оказалась неподъемной.
© Sputnik / Томас ТхайцукПодопечная фонда Ашана Карнецян Валентина
Подопечная фонда Ашана Карнецян Валентина - Sputnik Абхазия, 1920, 21.09.2023
Подопечная фонда Ашана Карнецян Валентина
Валентину уже ждут в филиале РДКБ имени Пирогова. От собранной суммы зависит жизнь девочки. Всего необходимо 257 000 рублей.
О способах оказания помощи ребенку можно узнать на официальном сайте фонда "Ашана".
Лента новостей
0