Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Взаимный интерес: Миквабия о сотрудничестве абхазских и российских ученых

Взаимный интерес: Миквабия о сотрудничестве абхазских и российских ученых
Подписаться
Директор Научно-исследовательского института экспериментальной патологии и терапии Академии наук Абхазии Зураб Миквабия в эфире радио Sputnik рассказал о совместных проектах с российскими учеными и их результатах.
Сухумский питомник обезьян, на базе которого работает Научно-исследовательский институт экспериментальной патологии и терапии Академии наук Абхазии, был основан 95 лет назад. В советское время в институте создавали вакцины от опасных вирусов, проводили опыты по сравнению нейросистемы обезьяны и человека и готовили первых советских макак-космонавтов.
Охват научных учреждений в России, с которыми мы работаем, очень большой, и результаты проектов не были бы положительными, если не было бы сотрудничества между учеными, сказал Миквабия в беседе на радио.
"В течение четырех лет у нас идет совместная работа со Смоленским государственным мединститутом. Они нам представили прибор "Лазма ПФ" собственного производства, с помощью которого мы сегодня определяем микроциркуляцию кровотока у людей, в первую очередь у пожилых. Мы этим прибором располагаем года два. Идет большая работа по абхазским долгожителям, и одно из основных направлений, работа с применением этого прибора", – сказал Миквабия.
Ученный также рассказал о совместной работе с институтом Гамалея. По его словам, работа началась с вакциной от коклюша, на сегодня новая вакцина уже прошла два клинических испытания, и не за горами время, когда вакцина выйдет в аптечную сеть, отметил Миквабия.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0