Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Жемчугов о новом штамме коронавируса: живая вакцина

Жемчугов о новом штамме коронавируса: живая вакцина
Подписаться
Новый штамм коронавируса, получивший название "пирола" более заразен, чем его предшественник "омикрон". По данным Роспотребнадзора, тесты для распознания нового штамма и препараты для лечения в России есть. Штамм "пирола" выявили в ряде стран Европы и в США, в России его пока нет.
Опасны ли новые штаммы коронавируса и есть ли смысл в вакцинации в эфире радио Sputnik рассказал доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.
Идет обновление коллективного иммунитета от коронавируса и бояться новых штаммов не стоит, считает Жемчугов.
"Неудивительно, что появляются новые штаммы. У всех микробов есть механизм мутации. Это способ приспособления к меняющейся окружающей среде, в том числе к воздействию вакцинации… И эти новые вирусы быстрее распространяются, вытесняя предыдущие конструкции. Поскольку нет практически клиники, вирус вызывает латентное течение, то есть, никак не проявляется кроме анализов. Соответственно, бояться нечего, и можно рассмотреть эти новые вирусы как новую живую вакцину. Я считаю, что процесс происходит положительный, и на планете идет вакцинация живой вакциной, подаренной нам природой", – сказал Жемчугов.
Полная версия беседы в аудиофайле выше.
Лента новостей
0