Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Кондратьев о временном ограничении экспорта бензина в России: жесткая мера

Кондратьев о временном ограничении экспорта бензина в России: жесткая мера
Подписаться
С какой целью в России введены временные ограничения на экспорт бензина и дизтоплива, на какой экономический эффект рассчитана эта мера, об этом в эфире радио Sputnik рассказал замруководителя экономического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев.
Ограничения не распространяются на страны ЕАЭС, Абхазию, Южную Осетию и гуманитарную помощь.
Правительство РФ ввело временное ограничение на экспорт бензина и дизтоплива. Решение принято, как говорится в сообщении Кабмина России, для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке.
Ограничения на экспорт бензина и дизтоплива введены в России, чтобы максимально снизить напряженность на внутреннем рынке и договориться о перезапуске механизмов регулирования, сказал в эфире радио Sputnik замруководителя экономического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев.
"Решение было неожиданным, потому что оно оказалось достаточно жестким. Мы ожидали более компромиссного варианта. Фактически больше 98% всего экспорта оказалось под запретом, это означает, что предложение бензина и дизельного топлива на внутреннем рынке увеличится, потому что у нефтеперерабатывающих заводов не будет альтернативы и это приведет к серьезным падением цен", – отметил Кондратьев.
По мнению эксперта, запрет будет иметь краткосрочный характер и вряд ли продлится больше месяца или нескольких недель. Кондратьев объясняет это тем, что Россия — один из самых крупных производителей дизтоплива, и у нее очень большой профицит.
Подробности слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0