Решетников предложил аналог китайской модели для решения проблемы с рублем

© Sputnik / Томас Тхайцук Максим Решетников
Максим Решетников - Sputnik Абхазия, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Необходимо наладить мониторинг – сколько рублей циркулирует за рубежом, как они туда попадают, как идут перетоки, потому что сейчас в полной мере этого мониторинга нет, заявил глава Минэкономразвития России Максим Решетников.
СУХУМ, 25 сен – Sputnik. Ситуация с курсом рубля требует гораздо более сложных решений, чем возврат продажи валютной выручки, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.
По его словам, уровень продажи валютной выручки достаточно высок – по последним пяти-шести месяцам порядка 85% валютной выручки возвращается и продается, но при этом 35% возвращается в рублях.
Глава МЭР РФ отметил, что многие структуры занимают рубли в России, переводят за границу, там по сути происходят обменные операции, потом эти рубли возвращаются.

"Тема достаточно сложная. Но в то же время, с нашей точки зрения, мы внимательно изучали, нам, конечно, надо делать, наверное, какой-то аналог китайской модели, когда все-таки существует некая мембрана между внутренним рынком рублей и внешним рынком рублей. Но это исключительно наша позиция, мы ее обсуждаем с ЦБ", – продолжил глава Минэкономразвития.

Он пояснил, что в настоящее время нет никаких ограничений, например, на перевод рублей за рубеж – и для физлиц, и для юрлиц процедуры простые.
"И в результате у нас все больше будет рублей там, которые будут играть против, скажем так, вовлекаться в эти валютные игры против рубля", – пояснил глава Минэкономразвития.
Монета номиналом один рубль на банкноте один доллар США. - Sputnik Абхазия, 1920, 23.09.2023
"Такого не ждали": на Западе удивились стойкости российской экономики
Решетников подчеркнул, что "нельзя сложную проблему решать только одним инструментом".
"Инструментарий должен быть более разносторонний и более богатый, и его нужно достаточно быстро создавать. И это в том числе наш запрос и к ЦБ, и к Минфину", – разъяснил Решетников.
Он также отдельно отметил, что речь ни в коем случае не идет о двух курсах. "Ни в коем случае не может быть два курса. Это крайне вредное явление для экономики, мы против этого. И здесь у нас с ЦБ позиция одна", – указал министр.
Лента новостей
0