Музей денег Абхазии - Sputnik Абхазия

История абхазских денег: как выпускали первые апсары

22 апреля 2008 года был принят закон "О введении в обращение на территории Абхазии памятных инвестиционных монет". Спустя пять месяцев, 26 сентября 2008 года, Банк Абхазии сообщил о выпуске в обращение памятных монет из драгоценных металлов номиналом в 10 и 50 апсаров.

Так началась история абхазского апсара, который сегодня пользуется популярностью среди нумизматов всего мира.

Sputnik
История денежного обращения на территории республики уходит в далекое прошлое. По словам директора Музея Банка Абхазии Астамура Тания, абхазы не сразу пришли к созданию апсара. В стране в разное время чеканились разные монеты. А апсар – "логическое развитие истории денежного обращения”.
Сама идея национальной валютной эмиссии появилась еще в середине 90-х годов прошлого века при президентстве Владислава Ардзинба. Тогда и задумались над названием денег.

"Этот вопрос какое-то время нами обсуждался. В творческом процессе участвовали лично Владислав Григорьевич Ардзинба, тогдашний председатель Национального банка Даур Барганджия, Батал Джапуа и я. Историческое название национальных номиналов не сохранилось. И стояла задача, чтобы, с одной стороны, оно было связано с исторической традицией, а с другой – нужно было что-то новое изобрести. Таким образом и появилось название "апсар", – вспоминает Астамур Тания.

Астамур Тания  - Sputnik Абхазия
Астамур Тания
директор музея Банка Абхазии
Каким образом оно возникло? Здесь сыграли роль три фактора. Во-первых, на территории Абхазии в свое время обращались генуэзские монеты, так называемые "аспры". Во-вторых, апсар перекликается с названием Апсны, этот принцип, по словам Тания, использовался во многих странах. Например, в Латвии были латы, а во Франции - франки. В-третьих, апсар перекликается с абхазским названием стоимости "ахупса".
Тогда даже начали разрабатывать проекты монет, которые планировали чеканить на ткуарчалском заводе "Заря" из находившегося на хранении в Национальном банке серебра, снятого с проводниковых контактов оборудования, вышедшего из употребления. Однако имевшиеся в распоряжении Абхазии производственная база и материалы не позволяли достичь высокого качества, которое необходимо для такого вида продукции. Так, на долгие годы про выпуск апсара пришлось забыть.
Первые апсары
Первую абхазскую эмиссию удалось осуществить лишь в 2008 году. Эту серию решили посвятить 15-й годовщине Победы в Отечественной войне народа Абхазии и первому президенту Владиславу Ардзинба.
Музей денег Абхазии - Sputnik Абхазия
Музей денег Абхазии
Но создание монет – непростой процесс. Как вспоминает автор художник Батал Джапуа, именно первая серия оказалась самой сложной – так как знаний было мало. Но абхазского художника консультировал специалист Московского монетного двора Владимир Ерохин.
Баталу Джапуа необходимо было создать эскиз к двум монетам – одна была посвящена 15-летию Победы, другая – первому президенту. Художник подошел к вопросу нестандартно.
В случае с монетой Владислава Ардзинба он решил использовать лик президента не в профиль, как обычно это делается при чеканке, а в обороте в три четверти.
Музей денег Абхазии - Sputnik Абхазия
Музей денег Абхазии

"Лик человека в три четверти или в фас на монете - самый плохой вариант. Здесь видно, что идет муар, когда над изображением повисает светящаяся пленка. Это пятно плывет по лицу и при этом скрадывает его истинные черты. Это опасный момент для монеты, да и для скульптора он непростой. Но тем не менее так как это была наиболее характерная черта Владислава Григорьевича, этот взгляд, и мы решили сделать именно этот портрет. Удалось сделать то, что сделать очень сложно”, – вспоминает Джапуа.

Батал Джапуа  - Sputnik Абхазия
Батал Джапуа
художник
Необычное решение применил художник и при создании монеты “Аиааира” ("Победа" - прим.ред). Здесь Джапуа настоял на том, чтобы при чеканке была использована техника антипруф.
"Обычно выступающее изображение – портрет или какой-либо предмет – находится на зеркальной поверхности. То есть сам предмет матовый, а поверхность зеркальная. А монета "Аиааира" сделана антипруфом. То есть главный предмет зеркальный, а фон матовый. Для того чтобы осуществить эту идею, нужно было что-то поменять в станках, поэтому нам сначала отказали. Но я уперся, и тогда меня командировали в Московский монетный двор. Там мне пошли навстречу, и такая монета была сделана. И, как мне кажется, она очень точно соответствует своему назначению. "Аиааира" получилась очень звонкой", – отметил Батал Джапуа.
Монета Аиааира - Sputnik Абхазия
Монета "Аиааира"
Первая серия монет состояла из двух серебряных по 10 апсаров и двух золотых по 50 апсаров. Тираж серебряных – 2000 экземпляров каждой разновидности, золотых – по 1000 монет. Сейчас их уже нет в свободной продаже, они считаются нумизматической редкостью.
Десятки серий и бумажные деньги
За 15 лет Банком Абхазии было эмитировано 124 наименования монет. Они выполнены из двух драгоценных металлов – серебра и золота, а также недрагоценных металлов.
Они посвящены самым разным темам, выпускались монеты в сериях "Отечественная война народа Абхазии", "Исторические памятники Абхазии", "Города Абхазии" и многие другие. Есть монеты классической круглой формы, но не только.
Музей денег Абхазии - Sputnik Абхазия
Музей денег Абхазии
Музей денег Абхазии - Sputnik Абхазия
Музей денег Абхазии
Музей денег Абхазии - Sputnik Абхазия
Музей денег Абхазии
Музей денег Абхазии - Sputnik Абхазия
Музей денег Абхазии
1.
Музей денег Абхазии
2.
Музей денег Абхазии
3.
Музей денег Абхазии
4.
Музей денег Абхазии
По словам начальника службы внешних связей Банка Абхазии Лианы Агрба, отдельного внимания заслуживает серия "Одежда и вооружение народов Кавказа". Эти монеты имеют необычную форму, они прямоугольные.
"Всего в серии 10 монет. Кроме того, планируется выпуск финальной монеты, на которой будут представлены все герои этой серии", – отметила Агрба.
Повышенным спросом как в Абхазии, так и за рубежом пользуются и монеты из недрагоценных металлов из серии "Флора Абхазии", "Фауна Абхазии", "Достопримечательности Абхазии".
Одна из последних серий, выпущенных Банком Абхазии, посвящена Фазилю Искандеру и называется "Герои Искандера". Ее эскизы разработал абхазский художник Адгур Дзидзария.
"Это монеты необычной и интересной формы. Это пьедфорты – монеты двойной толщины. То есть они в два раза толще обычных монет. Они были отчеканены на Московском монетном дворе. Впервые за всю историю там отчеканили такие монеты, и они были отчеканены для Банка Абхазии. Они были посвящены таким героям Искандера, как дед Хабуг, Чик, Сандро, Широколобый, Кролики и удавы. Также можно отметить, что впервые была использована эмаль при чеканке монеты. Например, монета "Широколобый" получилась очень интересной, так как эмаль смогла передать всю глубину морской воды. Эти монеты пользуются популярностью и спросом среди коллекционеров", – пояснила Агрба.
Музей денег Абхазии - Sputnik Абхазия
Музей денег Абхазии
Банк Абхазии выпускает не только монеты. В 2018 году к 25-летию Победы была представлена первая абхазская банкнота "Владислав Ардзинба" номиналом в 500 апсаров. В 2023 году вышла вторая памятная банкнота, посвященная 30-летию Победы в Отечественной войне народа Абхазии.
Монеты Банка Абхазии коллекционируют и за рубежом. Информацию о них публиковали в крупнейшем каталоге монет мира – каталоге Краузе.
Лента новостей
0