Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Первая абхазская эмиссия: как появились апсары

Подписаться
26 сентября 2008 года Банк Абхазии сообщил о выпуске в обращение памятных монет из драгоценных металлов номиналом 10 и 50 апсаров. Так началась история абхазского апсара, который сегодня пользуется популярностью среди нумизматов всего мира.
Идея выпуска национальной валютной эмиссии появилась еще в середине 90-х годов прошлого века при президентстве Владислава Ардзинба. Тогда и было разработано название "апсар".
Первые абхазские деньги планировали чеканить на ткуарчалском заводе "Заря" из находившегося на хранении в Национальном банке серебра, снятого с проводниковых контактов вышедшего из употребления оборудования. Однако имевшиеся в распоряжении Абхазии производственная база и материалы не позволяли достичь высокого качества, которое необходимо для такого вида продукции. Так, на долгие годы пришлось забыть про выпуск апсара.
Первую абхазскую эмиссию удалось осуществить лишь в 2008 году. Эту серию решили посвятить 15-й годовщине Победы в Отечественной войне народа Абхазии и первому президенту Владиславу Ардзинба.
Лента новостей
0