Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Детский турнир по шахматам, приуроченный ко Дню Победы, прошел в Гудауте

© Sputnik / Бадри ЕсиаваДетский турнир по шахматам ко Дню Победы открылся в Гудауте
Детский турнир по шахматам ко Дню Победы открылся в Гудауте - Sputnik Абхазия, 1920, 27.09.2023
Подписаться
30-ю годовщину Победы в Отечественной войне народа Абхазии в республике торжественно отметят 30 сентября.
ГУДАУТА, 27 сен – Sputnik, Бадри Есиава. Детский турнир по шахматам, приуроченный к 30-летию со Дня Победы в войне с Грузией, открылся в Гудауте в среду, 27 сентября.
По словам тренера по шахматам гудаутской Детско-юношеской спортивной школы Альберта Карапетяна, в соревновании участвуют 65 детей в возрасте от шести до 14 лет. Они разделены на две группы – на мальчиков и девочек.
"Турнир проводится по дисциплине "рапид" – это быстрые шахматы. Такой формат вполне оптимален для однодневного турнира. У нас очень много детей, опытных в плане участия в таких соревнованиях. Мы часто выезжаем в Россию и завоевываем там призы. У нас немало трофеев, и радует то, что дети улучшают свои навыки, получают разряды в шахматах и повышают свой рейтинг", – отметил Карапетян.
Он добавил, что победители соревнований будут награждены кубками, медалями и грамотами.
Участница турнира Сария Лакоба рассказала, что занимается шахматами с пяти лет и, несмотря на то, что уже привыкла к подобным состязаниям, каждый раз она испытывает сильное волнение. Ее подруга Мира Смыр стала посещать уроки шахмат три года назад и не пожалела об этом.
"Мне очень нравятся шахматы. Эта игра помогает развиваться и успокаивает меня. Сначала было сложно, но за первые несколько дней мне удалось научиться нескольким дебютам. Сегодня я настроена только на победу", – призналась она.
Абхазский шахматист Оскар Аджинджал одержал победу над Сергеем Карякиным - Sputnik Абхазия, 1920, 23.09.2023
В Абхазии
Абхазский шахматист Оскар Аджинджал одержал победу над Сергеем Карякиным
По мнению Николь Карапетян, шахматы – самый интересный и полезный вид спорта из всех существующих. Она занимается шахматами уже семь лет, любовь к ним ей привил ее отец и тренер Альберт Карапетян.
"Эта игра также помогает в учебе. Здесь надо уметь хорошо считать. Благодаря шахматам легче учить алгебру, геометрию", – поделилась Николь.
Первое, второе и третье места среди девочек заняли Сария Лакоба, Николь Карапетян, Лана Гунба. "Золото" среди мальчиков завоевал Дамир Халваш, "серебро" - Глеб Хинтба, "бронзу" - Иларий Борисов
Лента новостей
0