Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Письма Владиславу: как мать, потерявшая сыновей, подружилась с первым президентом

Подписаться
Бабуся Чамагуа потеряла в Отечественной войне народа Абхазии обоих своих сыновей. Один из них имел портретное сходство с первым президентом Владиславом Ардзинба, и именно в нем отчаявшаяся мать нашла своего названного сына.
Судьба сельской учительницы Бабуси Чамагуа сложилась трагично. Оба ее сына боролись за свободу своей Родины и оба погибли во время Отечественной войны Народа Абхазии.
Младший сын Бабуси Чамагуа имел портретное сходство с первым президентом республики Владиславом Ардзинба. И мать часто повторяла: "Он похож на моего сына. Я хочу подойти к нему, посмотреть поближе".
После войны Бабусе все же удалось познакомиться с президентом. Когда Ардзинба узнал историю Бабуси Чамагуа он ее пригласил к себе. Так завязалась многолетняя дружба между первым президентом Абхазии и сельской учительницей.
Директор музея Отечественной войны народа Абхазии имени генерала Дбар Гугуца Джикирба рассказала Sputnik о том, как встретились Бабуся Чамагуа и Владислав Ардзинба, и о том, как первый президент относился к матерям, потерявшим своих сыновей во время войны.
Лента новостей
0