Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Выбирая справедливость и созидание: выступление президента Абхазии на параде Победы

Подписаться
Президент Аслан Бжания с поздравительной речью выступил на юбилейном параде Победы в Отечественной войне народа Абхазии.
Военный парад Победы прошел на площади Свободы в Сухуме в субботу, 30 сентября. Главнокомандующий абхазской армией Аслан Бжания выступил с поздравительной речью.
В своей речи, в частности, он отметил, что Победа в Отечественной войне определила ход новейшей истории Абхазии и подробно остановился на ключевых событиях того периода. Бжания также выразил слова соболезнования и благодарности матерям, потерявшим своих сыновей в той войне. Отдельно президент поблагодарил добровольцев, которые прибыли в республику в первые же дни после начала боевых действий и встали на защиту абхазского народа.
В военном параде было задействовано около 1500 человек из числа военнослужащих Абхазской армии, представители каждой силовой структуры – Службы госбезопасности, Миграционной службы, Таможенного комитета, МЧС, Государственной службы охраны, а также тяжелая военная техника и авиация.
Впервые в нынешнем году в параде Победы МВД республики выставила две "коробки", состоящие из бойцов спецподразделения и курсантов школы милиции. По ежегодной традиции в параде принимают участие подразделения 7-й российской военной базы и Погрануправления ФСБ России в Абхазии, а также казаки, живущие в республике.
Праздничное шествие открыли ветераны Отечественной войны народа Абхазии и добровольцы, прибывшие в республику для участия в торжественных мероприятиях. Завершился парад акцией "Бессмертный полк" и торжественным прохождением по площади Свободы конников Федерации Абхазии по конному спорту.
Лента новостей
0