Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

МИД: Россия, Абхазия и Южная Осетия будут укреплять военно-политическое сотрудничество

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание МИД России
Здание МИД России - Sputnik Абхазия, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Глава МИД России Сергей Лавров провел в Сочи раздельные встречи с президентом Абхазии Асланом Бжания и президентом Южной Осетии Аланом Гаглоевым, в которых также приняли участие министры иностранных дел республик – Инал Ардзинба и Ахсар Джиоев.
СУХУМ, 3 окт – Sputnik. Россия, Абхазия и Южная Осетия выразили намерение укреплять военно-политическое сотрудничество, а также взаимодействие в экономической и инвестиционной сферах, сообщила пресс-служба МИД России по итогам переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова с Асланом Бжания и Аланом Гаглоевым.

"Состоялось заинтересованное обсуждение всего спектра вопросов, стоящих на повестке двусторонних отношений России с Сухумом и Цхинвалом, с акцентом на дальнейшее укрепление военно-политического, социально-экономического и инвестиционного сотрудничества. Была отмечена позитивная динамика взаимодействия с абхазскими и югоосетинскими партнерами, позволяющая эффективно решать текущие задачи", – отметили в дипведомстве.

Уточняется, что стороны подтвердили "приверженность своим союзническим обязательствам в условиях непростой геополитической обстановки в мире".
"На трехсторонней встрече проведена сверка часов по внешнеполитической проблематике, включая координацию в рамках Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье и налаживание контактов Абхазии и Южной Осетии с зарубежными государствами", – добавили в МИД.
По итогам встреч были подписаны планы консультаций между внешнеполитическими ведомствами стран на 2024-2025 годы.
Лента новостей
0