Израиль заявил о предотвращении атаки ХАМАС с моря

© AFP 2023 / AHMAD GHARABLIРакетный обстрел в Израиле
Ракетный обстрел в Израиле  - Sputnik Абхазия, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Ранее в субботу сообщалось, что израильские ВВС нанесли удары по 17 военным объектам и четырем командным центрам военного крыла ХАМАС.
СУХУМ, 7 окт - Sputnik. Армия обороны Израиля предотвратила попытку боевиков ХАМАС проникнуть в страну с моря на катерах и лодках, сообщается в пресс-релизе ЦАХАЛ.
"Сегодня утром ВМС преследовали десятки террористов после их попытки проникнуть в Израиль. Военные открыли огонь по террористам и ликвидировали десятки из них, а также две резиновые лодки и два катера", — говорится в заявлении.
Рано утром Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. По оценке ЦАХАЛ, террористы выпустили более двух тысяч ракет. Кроме того, десятки из них проникли в приграничные районы на юге страны. По последним данным, погибли не менее 100 мирных израильтян, более 900 получили ранения.
Как пишут СМИ, в полиции Израиля заявляют, что в страну проникли 200-300 боевиков ХАМАС, еще десятки скрываются на израильской территории.
Военное крыло палестинского движения ХАМАС, бригады "Аль-Кассам", объявило, что проводит операцию под названием "Потоп Аль-Аксы". Утверждается, что боевики захватили в плен 35 военнослужащих и поселенцев.
Армия обороны Израиля в ответ начала операцию "Железные мечи". В стране объявили военное положение. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху поручил зачистить населенные пункты от радикалов и приказал провести широкую мобилизацию резервистов.
Израильские ВВС начали наносить удары по целям в секторе Газа. Там утверждают, что при этих атаках погибли 198 человек и пострадали около 1,6 тысячи.
Лента новостей
0