Оранжевая королева: чем полезна хурма

© Sputnik / Томас Тхайцук Осень в Абхазии
Осень в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 17.10.2023
Подписаться
В Абхазии наступает сезон хурмы. Сушеная хурма - одно из традиционных абхазских лакомств, но пока жители республики наслаждаются свежими плодами.
Крупная ярко-оранжевая ягода, название которой переводится с латыни как "сердечное яблоко", начинает зреть в Абхазии уже в октябре.
Сортов хурмы великое множество, но "бычье сердце" и "шоколадные" "корольки" – одни из самых популярных.
Хурма имеет низкую калорийность – 67 ккал на 100 г продукта. Считать, что она полна сахара, не совсем верно, как многие ягоды и фрукты, хурма на 80% состоит из воды, содержит пищевые волокна, которые замедляют усвоение углеводов и не дают резких скачков сахара в крови.
Так как хурма – это ягода, ее отлично дополнят орехи, йогурт или сыры. При этом гурманы могут добавлять ее к мясу птицы, баранине, говядине.

Польза хурмы

Разбавлять свой рацион сезонными фруктами и овощами очень полезно для здоровья, и хурма в этом случае не исключение
Клетчатка в составе хурмы способствует пищеварению – стимулирует работу кишечника и повышает выделение желудочного сока. Она полезна и для крови – в случае снижения гемоглобина можно включить хурму в рацион, она помогает вырабатывать эритроциты, очищает кровь, а также повышает эластичность сосудов.
Витамин А и бета-каротин в хурме помогают сохранить зрение, а витамин С – укрепить иммунитет. В ней также содержится йод, необходимый для правильной работы щитовидной железы.
Кроме того, хурма снижает риск образования камней в почках, выводит лишние соли из организма, ну и, самое главное – исследования израильских ученых показали, что один съеденный плод в день значительно снижает риск возникновения сердечного приступа, а также количество "плохого" холестерина.
Заглушка для ИГ - Sputnik Абхазия, 1920, 04.06.2022
В Абхазии
Фруктово-ягодный календарь Абхазии

Кому нельзя есть хурму

К сожалению, насладиться яркими сочными плодами могут не все. В первую очередь, это касается индивидуальной непереносимости продукта, но также хурму нежелательно употреблять при острой форме заболеваний желудочно-кишечного тракта, сахарном диабете и ожирении, проблемах с почками.
Не стоит давать полакомиться хурмой детям до трех лет, так как во фрукте содержатся танины, которые могут замедлить пищеварение, вызвать кишечную непроходимость и стать причиной боли в животе.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0