Удары Израиля вывели из строя аэропорты Дамаска и Алеппо

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМирная жизнь Дамаска
Мирная жизнь Дамаска - Sputnik Абхазия, 1920, 22.10.2023
Подписаться
С начала нового витка конфронтации на Ближнем Востоке ЦАХАЛ, помимо сектора Газа, наносит удары по Сирии и Ливану.
СУХУМ, 22 окт - Sputnik. Израильская армия нанесла удары по аэропортам сирийских городов - Дамаска и Алеппо, сообщает РИА Новости со ссылкой на военный источник Сирийского государственного телевидения.
"Сегодня в 5:25 израильский противник осуществил военную агрессию, одновременно выпустив ракеты со стороны Средиземного моря к западу от Латакии и со стороны оккупированных сирийских Голанских высот, нанеся удары по международным аэропортам Дамаска и Алеппо", — говорится в сообщении.
В обоих воздушных гаванях были повреждены взлетно-посадочные полосы, аэропорты были выведены из строя. В столичном аэропорту один сотрудник погиб, еще один получил ранения.
В субботу, 7 октября, Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа, после чего бойцы палестинского движения ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге страны и захватили пленных. В ответ ЦАХАЛ начала операцию "Железные мечи".
Обстановка в Израиле  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2023
Отсчет начался: конфликт на Ближнем Востоке грозит скрытой проблемой
Ранее Израиль заявлял, что более миллиона жителей сектора должны переместиться на юг в течение суток "для безопасности". В субботу и воскресенье ЦАХАЛ также предоставил жителям Газы гуманитарные коридоры для эвакуации.
Ответные удары израильская армия наносит не только по сектору Газа, где находятся бойцы ХАМАС, но и по близлежащим странам – Сирии и Ливану, откуда обстреливаются израильские территории.
ЦАХАЛ заявляла, что удары наносятся для того, чтобы предотвратить возможные атаки палестинских группировок с территории этих стран.
Лента новостей
0