Колокольцев: каждое четвертое преступление мигрантов связано с наркотиками

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Пермь
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Пермь - Sputnik Абхазия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Заседание коллегии МВД России по вопросам противодействия незаконной миграции и пресечения правонарушений со стороны иностранных граждан прошло в Москве во вторник, 24 октября.
СУХУМ, 24 окт – Sputnik. Количество иностранных граждан, втянутых в наркобизнес, растет, заявил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. Об этом сообщается на сайте МВД России.

Колокольцев отметил, что качественные изменения в структуре "иностранной" преступности наблюдаются с 2021 года – в ней возросла доля тяжких и особо тяжких преступлений.

"Сегодня с наркотиками связано каждое четвертое уголовное деяние выходцев из других стран. Еще два года назад – каждое восьмое. При этом не единичны факты организации ими наркосообществ, включая межрегиональные, а также подпольных лабораторий", –сообщил он.
Министр отметил, что преступления иностранных граждан отличаются "особой дерзостью". Они занимаются, в том числе вымогательством и похищениями людей, и выкладывают видеодоказательства своих деяний в интернет.
Влияют приезжие и на ситуацию на дорогах страны – ежегодно в автомобильных авариях, совершенных по вине водителей-иностранцев, гибнет около 500 человек.
Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю пресечена попытка провоза наркотического средства - Sputnik Абхазия, 1920, 23.10.2023
Российские таможенники пресекли ввоз крупной партии наркотиков в Абхазию
Важный фактор, оказывающий влияние на ситуацию – незаконная миграция. Некоторые граждане, которым запрещен въезд, пытаются попасть в Россию с фиктивными документами. Кроме того, Колокольцев добавил, что существуют целые организованные преступные группы, которые зарабатывают деньги на легализации приезжих.
"Используются различные теневые схемы и способы закрепиться у нас в стране. Заключаются фиктивные браки, сдаются мнимые экзамены по русскому языку, оформляются такие же приглашения на учебу", – пояснил он.
Министр отметил, что противодействие нелегальной миграции имеет стратегическое значение для страны, подчеркнул важность превентивных мер в этой сфере. Он добавил, что на днях в силу вступит новый федеральный закон, в котором расширен список преступлений, за совершение которых могут прекратить ранее приобретенное гражданство. Эта же мера будет применяться и в отношении натурализованных лиц, создающих угрозу нацбезопасности.
Лента новостей
0