Парламент Турции ратифицировал протокол о вступлении Швеции в НАТО

© AFP 2023 / KENZO TRIBOUILLARDФлаг НАТО
Флаг НАТО  - Sputnik Абхазия, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Протокол был подписан главой государства Реджепом Тайипом Эрдоганом 23 октября и передан на рассмотрение Великого национального собрания.
СУХУМ, 25 окт – Sputnik. Великое национальное собрание Турции подписало законопроект ратификации членства Швеции в НАТО, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Aksam.

"Законопроект об одобрении ратификации Протокола о присоединении Швеции к Североатлантическому договору был подписан спикером парламента Нуманом Куртулмушем и передан в Комитет по иностранным делам", – пишет издание.

Документ на рассмотрение парламентариев внес президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он подписал протокол в понедельник, 23 октября.
В обосновании инициативы Финляндия и Швеция названы двумя ближайшими партнерами организации.
"Эти две страны осуществляли всестороннее и многоплановое сотрудничество с альянсом в период, предшествовавший подаче заявки, и что они выделяются своими возможностями и потенциалом в области обороны и безопасности", – говорится в тексте.
Флаги НАТО и Финляндии - Sputnik Абхазия, 1920, 02.10.2023
Хотят много, а дают мало: Финляндия разочаровалась в НАТО
Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО больше года назад. 4 апреля 2023 года заявка Финляндии была одобрена, но против вступления Швеции выступили Турция и Будапешт.
Анкара увязывает свое согласие с выполнением Стокгольмом обещаний по борьбе с терроризмом, в том числе выдачей представителей Рабочей партии Курдистана, которую считает террористической. Возмущение Турции вызывают и акции, связанные с сожжением Корана, которые проходили в Швеции.
Венгрия, в свою очередь, отложила голосование о приеме королевства в НАТО, так как Стокгольм нередко подвергал критике демократичность политического режима страны.
Лента новостей
0