Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Экономист рассказал о причинах инфляции и возможных сроках ее снижения

Экономист о причинах инфляции
Подписаться
Руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников в интервью радио Sputnik рассказал, с чем связана инфляция в России и когда она пойдет на спад.
Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что цены растут быстрее, чем ожидалось, в связи с этим она объяснила, почему ЦБ повысил ключевую ставку до 15% годовых. По ее словам, ценовая динамика последних месяцев в два раза превысила ожидания.
Что происходит с ценами на товары, почему они растут и какие меры предпринимает Центробанк России для снижения инфляции, рассказал руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников.
"Пока Центральный банк повысил прогноз до 7,5 процентов годовой инфляции. Не исключено, что она может повыситься в пределах 8. На будущий год мы ожидаем снижение цен до 4,5-5 процентов в годовом выражении. Кое-какие подвижки есть, и те факторы, которые влияют на динамику инфляции, как фактор ослабления рубля, начинают потихоньку слабеть. Рубль сейчас уверенно находится в коридоре 90-95 рублей за доллар и имеет все шансы уйти в начале года в коридор 85-90 рублей. Это уже другая экономическая реальность для многих промышленных предприятий", – сказал Масленников.
Эксперт считает, что шансы на снижение инфляции есть, но очень важен баланс действий ЦБ и правительства России, чтобы не перестимулировать экономику бюджетными и не придать дополнительный импульс инфляционному давлению.
"Обнадеживать себя тем, что однажды в ночь с понедельника на вторник все изменится к всеобщему счастью, было бы нечестно. Пока рост цен будет продолжаться, по крайней мере до января-февраля. И достаточно выраженно... Но это и вопрос сезонный, потому что грядут праздники, у нас всегда дорожает икра и красная рыба, есть сильные ценовые скачки по сезонным фруктам и овощам, есть и проблемы по куриному мясу. С другой стороны, снизились цены на бензин. Это показывает, что у регуляторов, как у ЦБ, так и у правительства, все-таки может получиться некое притормаживание ценового давления", – отметил собеседник.
Масленников советует относиться осторожно к собственным финансам, в режиме легкой экономии, так как пока расслабляться не стоит.
Слушайте подкаст.
Лента новостей
0