Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Кошкин об отзыве ратификации Договора о ядерных испытания: Россия уравняла свои позиции

Такие обстоятельства: Кошкин о сглаживании ядерной угрозы
Подписаться
О сдерживании ядерной угрозы, в интервью радио Sputnik рассказал военный политолог, завкафедрой Российского университета имени Плеханова Андрей Кошкин.
Президент России Владимир Путин подписал закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Ранее закон был одобрен депутатами Госдумы России и Советом Федерации. При этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявлял, что отказ от ратификации не означает намерения проводить ядерные испытания. Что означает отзыв ратификации данного договора, какие факторы сегодня способны сдерживать усиление ядерной угрозы, в интервью радио Sputnik рассказал военный политолог, завкафедрой Российского университета имени Плеханова Андрей Кошкин.
"На сегодняшний день Россия поступила абсолютно правильно, сбалансировала юридические отношения США и Российской Федерации к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. В 1996 году мы подписали этот Договор и в 2000 мы его ратифицировали. А США подписали и не ратифицировали. Произошел юридический дисбаланс. Учитывая обострившуюся ситуацию по вине США, которая сегодня требует серьезного подхода, мы уравняли свои позиции", – отметил Кошкин.
Подробности слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0