Армия Израиля заявила о ликвидации ведущего разработчика оружия ХАМАС

© AFP 2023 / ARIS MESSINISСектор Газа
Сектор Газа - Sputnik Абхазия, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и много десятилетий остается источником напряженности и боестолкновений в регионе.
СУХУМ, 8 ноя – Sputnik. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила в Telegram-канале о ликвидации одного из ведущих разработчиков оружия палестинского движения ХАМАС.

"Истребитель ВВС Израиля ликвидировал Мохседа Абу Зина <...> Он был одним из ведущих разработчиков оружия ХАМАС и экспертом по разработке стратегического оружия и ракет", – говорится в публикации.

Газета Politico со ссылкой на неназванного израильского чиновника сообщила, что власти Израиля готовы идти на переговоры с военным крылом палестинского движения ХАМАС только в случае освобождения значительного числа заложников.
Во вторник премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в телеобращении, что без освобождения заложников Израиль не прекратит огонь, не даст разрешения на въезд рабочих из сектора Газа и не пропустит топливо в анклав.
Число жертв в секторе Газа превысило 10,3 тысячи человек, более четырех тысяч из них дети. Почти 26 тысяч получили ранения. В Израиле погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 20 россиян. Кроме того, по разным оценкам, в плену у ХАМАС могут находиться порядка 200-250 человек.
Лента новостей
0