Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Более 2000 тонн мандаринов Абхазия экспортировала с начала цитрусового сезона

© Sputnik / Марианна Кубрава Сбор мандаринов в Абхазии
Сбор мандаринов в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 09.11.2023
Подписаться
За аналогичный период прошлого года из республики было вывезено всего 870 тонн.
СУХУМ, 9 ноя – Sputnik. Более 2000 тонн мандаринов Абхазия экспортировала с начала цитрусового сезона в Россию. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Алиас Лабахуа.
За аналогичный период прошлого года из республики было вывезено всего 870 тонн.
"Я предполагаю, что это ранний урожай в связи с погодными условиями. Поэтому такой объем вывезен с нашей территории", – отметил Лабахуа.
Таможенная стоимость абхазских мандаринов на российской стороне в этом сезоне составляет 38 рублей за килограмм. Исходя из этой суммы будут формироваться все платежи при экспорте цитрусовых через российско-абхазскую границу.

"На совещании в Сухуме российской стороне были переданы все документы, в соответствии с которыми формируется таможенная стоимость мандаринов. Это и постановление Кабинета министров, в котором было утверждено 24 рубля (за один килограмм мандаринов - прим.), это и стоимость таможенного сбора, это и сборы Службы по карантину растений и Госстандарта. Все эти цифры были переданы. И мы обратились с просьбой учитывать при формировании таможенной стоимости на российской стороне те цифровые показатели, которые мы дали. Нам пошли навстречу", – пояснил зампредседателя ГТК Абхазии.

Он отметил, что в России, как и в Абхазии, таможенная стоимость формируется в соответствии с конъюнктурой рынка, в соответствии с качеством продукции.
"Мы объяснили, что в Абхазии нет калибровочного завода, все это у нас происходит вручную, поэтому цена совсем другая. Нам пошли навстречу", — сказал Лабахуа.
Алиас Лабахуа добавил, что в этом году пока еще не было жалоб при пересечении абхазо-российской границы со стороны участников внешнеэкономической деятельности.
Лента новостей
0