Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Гастрономическое творчество: чем угощали на празднике урожая в Лыхны

Подписаться
Традиционный праздник урожая прошел на исторической поляне Лыхнашта в Гудаутском районе в воскресенье, 12 ноября.
В празднике урожая участвовали 20 сел Гудаутского района, Новый Афон, гости из Карачаево-Черкесской республики и Государственный музей Отечественной войны народы Абхазии имени Сергея Дбар.
Все участники постарались ярко и креативно украсить свои павильоны. Чаще всего для этого использовались бамбук, ветки мандариновых деревьев, кукуруза, табак, сушеные и свежие фрукты, шкуры зверей и рога оленей, горных коз и туров.
Помимо этого, участники устроили небольшие выставки старинных предметов абхазского быта, архивных фотографий, национальных костюмов, музыкальных инструментов, изделий ручной работы из дерева и глины.
Праздник урожая проводится на исторической поляне Лыхнатшта в селе Лыхны ежегодно. Исключением стали три года, когда Абхазию охватила пандемия коронавируса.
Это большое событие для района, в этот день участники праздника представляют свою домашнюю продукцию, сезонные фрукты, изделия ручной работы, организовывают выставки различных поделок.
Культурная программа праздника включает концерт танцевальных и вокальных коллективов, молодых исполнителей. Также состоялись абхазские традиционные спортивные состязания, соревнования по стрельбе из лука и конный футбол.
Лента новостей
0