Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Абхазия экспортировала более трех тысяч тонн мандаринов к середине ноября

© Sputnik / Марианна Кубрава Сбор мандаринов в Абхазии
Сбор мандаринов в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 16.11.2023
Подписаться
В 2023 году, по данным Министерства сельского хозяйства, в Абхазии ожидается урожай около 30 тысяч тонн мандаринов.
СУХУМ, 16 ноя – Sputnik. К середине ноября из Абхазии в Россию экспортировали 3115 тонн мандаринов. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал министр сельского хозяйства Беслан Джопуа.
Это на 1150 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ожидаемый урожай мандаринов в 2023-м практически в два раза меньше, чем в прошлом – 30 тысяч тонн.

"Причина такого объема экспорта – раннее начало сезона. В прошлом году в это время только начинали сбор. Ожидаемый урожай неплохой. Если даст погода, то крестьяне смогут реализовать. И цена неплохая сформировалась – от 50-70 рублей за килограмм в зависимости от качества", – отметил Джопуа.

По его словам, в экспорте абхазские фермеры практически не участвуют. В республику приезжают перекупщики, которые и занимаются перевозкой товара через абхазо-российскую границу.
В этом году таможенная стоимость мандаринов составляет 38 рублей. Из этой суммы 0,1% поступает в бюджет Абхазии. За ввоз на российскую территорию необходимо заплатить 10% от таможенной стоимости. Спрос на абхазские мандарины в этом году, по словам министра, есть.
Лента новостей
0