Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Озган: чтобы вывести энергосистему из кризиса необходим обоснованный тариф

© Sputnik / Томас Тхайцук Кристина Озган
Кристина Озган  - Sputnik Абхазия, 1920, 16.11.2023
Подписаться
СУХУМ, 16 ноя – Sputnik. Чтобы вывести энергосистему Абхазии из кризиса, необходим обоснованный тариф, заявила вице-премьер, министр экономики Кристина Озган.
Она напомнила, что до 1 июля 2022 года в течение десяти лет тариф для населения составлял 40 копеек, что не позволяло содержать энергосистему.

"Любой товар и любая услуга стоит денег, потому что на это тратятся время, силы и финансовые ресурсы. Мы не можем бесконечно держать тарифы на низком уровне, одновременно поддерживая состояние системы и обеспечивая потребности страны в электроэнергии. Это несовместимые вещи", – отметила министр.

Она добавила, что с российской стороной велись консультации о том, как реализовать поэтапный переход на новую тарифную политику и не обременить единовременно население резким повышением.
"Мы понимаем, что есть разрывы по заработной плате по пенсионным выплатам и для того, чтобы минимизировать удар мы растянули его на пять лет", – сказала вице-премьер.
Озган подчеркнула, что обоснованный тариф по ценам 2022 года в Абхазии будет только в 2025 году.
Лента новостей
0