Своими силами: в России резко сократился дефицит бюджета

© Sputnik / Акоп КущянМелочи
Мелочи  - Sputnik Абхазия, 1920, 19.11.2023
Подписаться
По предварительным данным Минфина, с января по октябрь дефицит федерального бюджета уменьшился до 1,235 триллиона рублей. Это всего 0,7% ВВП.
О том, как добились такого результата и удастся ли выйти в плюс до конца года, для РИА Новости разбиралась Елена Савельева.

Последовательное сокращение

Еще в январе — августе дефицит достигал 2,361 триллиона, или 1,5% ВВП. В августе произошел перелом: вернулись к профициту в 230 миллиардов (по оценкам западных аналитиков — около 450). В сентябре и того больше: 662 миллиарда. В итоге общий накопленный минус за месяц отыграли почти на 30%. В октябре тенденция сохранилась: плюс 464 миллиарда.

Откуда деньги

Существенно помог несырьевой экспорт, компенсировавший просадку нефтянки. Эта доходная статья за десять месяцев прибавила 28,7% — до 15,86 триллиона. Ожидали куда меньше.
"Динамика крупнейших ненефтегазовых доходов федерального бюджета (оборотные налоги, налог на прибыль) остается в устойчиво положительной области — в том числе к уровню 2021 года (как менее подверженному статистическим эффектам базы)", — подчеркнули в министерстве.
Как поясняет аналитик УК "Альфа-Капитал" Александр Джиоев, тут один из факторов — ускорение инфляции. Оборотные налоги — в первую очередь НДС — в таких условиях приносят больше.
Нефтегазовые поступления за тот же период сократились на 26,3%, до 7,21 триллиона рублей. Однако в октябре, по информации Минфина, превысили прошлогодние показатели на 27%: 1,635 триллиона рублей (в сентябре было 740 миллиардов).
"Это обеспечили квартальные налоги на дополнительный доход (НДД) нефтяников, рост цен на нефть на фоне слабого рубля и отсутствие выплат по демпферу", — поясняет Павел Сокол, финансовый аналитик маркетплейса "Финмир".
С 1 ноября экспортная пошлина на нефть повысилась на 2,3 доллара, до 26,2 за тонну. На светлые нефтепродукты и масла — до 7,8 за тонну, на темные — до 26,2.
На этом снимке НАСА, полученном 21 апреля 2020 г., показан вид Земли - Sputnik Абхазия, 1920, 05.11.2023
У вас просто отберут деньги: борьба за климат как финансовый пылесос
Сокращение дефицита госбюджета — следствие подъема нефтяных котировок и уменьшения дисконта Urals к эталонной марке Brent. Средняя цена основного экспортного сорта к середине октября достигла 83,35 доллара за баррель.
По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в сентябре Россия экспортировала нефти на 18,8 миллиарда долларов (максимум с июля 2022-го) — в среднем по 81,8 доллара за баррель. Западный ценовой потолок не работает, ограничения не соблюдают.
Бюджет поддержали налоговые поступления от бизнеса и населения. Кроме того, в конце года крупные предприятия заплатят единовременный налог на сверхприбыль.
"Важно, что ВВП растет, хотя прогнозировали падение вплоть до 6,5%. Сейчас, согласно опросу ЦБ, аналитики улучшили прогноз с плюс 2,2% до 2,5%. Чем больше ВВП, тем больше налоговых поступлений и тем быстрее сокращается дефицит", — поясняет Гузель Проценко, генеральный директор "Альфа-Форекс".
Как отмечали в Минфине, в целом в 2023-м госрасходы регулируются действующим законом о бюджете и дополнительными ненефтегазовыми доходами в соответствии с бюджетным правилом. "Это обеспечивает стабильность первичного структурного дефицита на уровне заданных параметров", — подчеркивали в ведомстве.
Пресс-конференция представителей ЕС и ЕК в центре для мигрантов из Афганистана в Мадриде - Sputnik Абхазия, 1920, 16.10.2023
"Наша экономика рушится": Европа в ярости из-за российских успехов

Лучше прогнозов

Согласно закону о федеральном бюджете на 2023-й и плановый период 2024-2025-го, годовые доходы — 26,13 триллиона рублей (17,4% ВВП), расходы — 29,056 триллиона (19,4% ВВП). Дефицит — 2,925 триллиона, или два процента ВВП.
Однако, судя по всему, мы вполне можем увидеть околонулевой дефицит или даже профицит, полагает Александр Джиоев.
"Очевидно, итог не превысит минус двух триллионов — это умеренно негативный сценарий. Скорее всего, получится значительно меньше", — полагает Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver.
О том же говорил и министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу Asharq News Bloomberg.
"Показатели ниже, чем мы ожидали, и в этом году мы оцениваем дефицит бюджета в один с небольшим процент ВВП, хотя планировали два. Ожидания по динамике экономического роста выше, чем у Международного валютного фонда — 2,8%", — сказал он. И добавил: несмотря на все ограничения, вызовы и нестабильность мировой экономики, "финансы Российской Федерации чувствуют себя устойчиво".
Монета номиналом один рубль на банкноте один доллар США. - Sputnik Абхазия, 1920, 23.09.2023
"Такого не ждали": на Западе удивились стойкости российской экономики
Лента новостей
0