Путин рассказал о последствиях саботажа решений ООН в секторе Газа

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание с участием руководителей силовых ведомств
Президент РФ В. Путин провел совещание с участием руководителей силовых ведомств - Sputnik Абхазия, 1920, 21.11.2023
Подписаться
СУХУМ, 21 ноя – Sputnik. Из-за саботажа решений ООН, не одно поколение палестинцев воспитывается в атмосфере несправедливости, а Израиль не может гарантировать безопасность своего государства, заявил президент России Владимир Путин на внеочередном саммите БРИКС.
По словам российского лидера, решения ООН четко предусматривают создание и мирное сосуществование двух независимых и суверенных государств Израиля и Палестины.
Путин отметил, что ситуация в Газе, гибель людей, страдания детей вызывают глубочайшую обеспокоенность.

"Позиция России имеет последовательный и неконъюнктурный характер. Мы призываем объединить усилия международного сообщества, направленные на деэскалацию обстановки, прекращение огня и поиск политического разрешения палестино-израильского конфликта. И ключевую роль в этой работе могли бы сыграть государства БРИКС и страны региона", – подчеркнул президент России.

Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более пяти тысяч.
Лента новостей
0