Вступило в силу перемирие между израильской армией и ХАМАС

© AFP 2023 / ARIS MESSINISСектор Газа
Сектор Газа - Sputnik Абхазия, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Два дня назад Израиль и ХАМАС при посредничестве Катара достигли первой масштабной договоренности с момента обострения конфликта 7 октября.
СУХУМ, 24 ноя – Sputnik. Четырехдневное перемирие между израильской армией и правящим в секторе Газа палестинским движением ХАМАС вступает в силу с 7:00 (8:00 мск) 24 ноября.

Стороны согласились на четыре дня прекратить боевые действия для обмена десятков заложников и арестованных. Всего предполагается обмен по формуле "один к трем": 50 израильских заложников на 150 палестинских заключенных, большинство из которых — женщины и дети.

В рамках соглашения о перемирии ежедневно в сектор Газа будут въезжать 200 грузовиков с гуманитарной помощью и четыре — с топливом и бытовым газом. В ХАМАС заявили, что договорились с Израилем о полной приостановке полетов его авиации в южной части анклава на четыре дня, а в северной — на шесть часов, с 10:00 до 16:00.
При этом ХАМАС пригрозил, что, несмотря на договоренность о перемирии, его батальоны останутся "в полной боеготовности для защиты палестинского народа и сопротивления оккупации".
По словам министра обороны Израиля Йоава Галанта, прекращение огня в секторе Газа будет "короткой паузой", вслед за которой боевые действия в интенсивном режиме продолжатся как минимум еще два месяца.
По последним данным, число жертв в секторе Газа превысило 14,8 тысячи человек, среди них более шести тысяч детей. Еще 36 тысяч получили ранения, свыше семи тысяч считаются пропавшими без вести. В Израиле погибли более 1,2 тысячи человек, в том числе 20 россиян. Кроме того, по разным оценкам, в плену у ХАМАС могут находиться порядка 200-250 человек.
Лента новостей
0