ЦАХАЛ возобновит военные действия в Газе сразу после паузы

© Sputnik / Ахмед Закоут / Перейти в фотобанкСитуация в Палестине в связи с обострением палестино-израильского конфликта
Ситуация в Палестине в связи с обострением палестино-израильского конфликта - Sputnik Абхазия, 1920, 25.11.2023
Подписаться
По условиям сделки, перемирие может продлиться максимум десять дней.
СУХУМ, 25 ноя - Sputnik. Израиль продолжит бои в секторе Газа сразу по окончании режима прекращения огня, заявил глава Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Герци Халеви.
Перемирие действует с 24 ноября. По условиям сделки, за время перемирия в два этапа могут освободить до 100 израильских заложников в обмен на 300 палестинских заключенных.
"Мы не намерены, не хотим и не готовы прекратить эти усилия до того, как вернем всех заложников. <...> Наш моральный долг — вернуть их. <...> После окончания паузы мы немедленно вернемся к ударам и маневрам в Газе", — сказал он.
Халеви подчеркнул, что ЦАХАЛ сделает все, "чтобы ликвидировать ХАМАС" и в кратчайшие сроки вернуть пленных.
ХАМАС заявил посредникам о нарушениях Израилем соглашения о перемирии, сообщил представитель движения в Ливане.
МИД Израиля, в свою очередь, заявил, что страна соглашение не нарушала. Кроме того, Тель-Авив угрожает возобновить военные действия, если к полуночи ХАМАС не освободит вторую группу заложников, передает Channel 12.
Накануне в секторе Газа вступило в силу четырехдневное прекращение огня между Израилем и ХАМАС при посредничестве Катара. ХАМАС уже освободило 13 израильтян и 11 иностранцев. Сегодня палестинское движение должно отпустить еще 13 заложников. Известно, что всего в руках ХАМАС более 200 пленных из Израиля.
Лента новостей
0