Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Дбар о сильнейшем шторме в Абхазии: до нас дошли лишь отголоски

Дбар о сильнейшем шторме в Абхазии: до нас дошли лишь отголоски
Подписаться
Директор Института экологии Абхазии Роман Дбар в интервью радио Sputnik рассказал, что спасло Абхазию от еще более мощного шторма и как минимизировать последствия непогоды.
Мощный шторм обрушился на черноморское побережье Абхазии и России в ночь с 26 на 27 ноября. Сильный ветер, 8-метровые волны и, как следствие, затопления и разрушения. Откуда взялся этот ураган и насколько это явление характерно для Черного моря, в эфире радио Sputnik рассказал директор Института экологии Абхазии Роман Дбар.
По его словам, в Абхазию дошли лишь отголоски шторма.
"Это был очень сильный шторм. До нас дошли лишь отголоски этого шторма. Мы не испытали всей мощи стихии, которая обрушилась на Крым и побережье от Новороссийска до Сочи. У нас это был только краевой отголосок", - отметил ученый.
В связи с изменениями климата нужна национальная стратегия адаптации, которая включала бы широкий спектр направлений: сельское хозяйство, транспорт, инженерные коммуникации. Также, чтобы не нести дополнительные затраты, нужно останавливать строительство в пляжной зоне, считает ученый.
Подробности слушайте в подкасте.
Лента новостей
0