Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бывший санаторий имени Смецкого планируют передать в аренду инвестору

© Sputnik / Томас ТхайцукСанаторий Смецкого в поселке Гулрыпш
Санаторий Смецкого в поселке Гулрыпш - Sputnik Абхазия, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Объект находится в республиканской собственности, в ведении Госкомимущества.
СУХУМ, 1 дек – Sputnik. Бывший санаторий имени Смецкого в Гулрыпшском районе планируют передать в аренду российскому инвестору, сообщил на заседании Кабмина председатель Госкомитета по управлению государственным имуществом и приватизации Беслан Кубрава.
Кубрава добавил, что в 2011 году было принято решение о передаче в долгосрочную аренду здания. Однако в 2016 году арендатор отказался от своих обязанностей.

"По всей вероятности, этот объект оказался неподъемным для него, поэтому договор был отменен. По сей день объект находится в таком состоянии. Есть соискатель, который имеет желание взять санаторий в долгосрочную аренду, это российский инвестор, который зарегистрировал предприятие в нашем Министерстве юстиции, это было нашим условием, чтобы он стал абхазским резидентом и платил налоги в нашу налоговую систему", – рассказал руководитель Госкомитета по управлению государственным имуществом и приватизации.

Проект постановления о передаче бывшего санатория Смецкого в аренду готов и представлен премьер-министру, отметил Беслан Кубрава.
"Инвестор должен почувствовать, что мы заинтересованы в том, чтобы объект заработал, восстановился", – сказал он.
Пугающе красиво: какие тайны скрывает санаторий Смецкого в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 18.10.2021
В Абхазии
Пугающе красиво: какие "тайны" скрывает санаторий Смецкого в Абхазии
Кубрава подчеркнул, что в проекте постановления указано, что Госкомимущество берет на себя охранные обязательства по стене, которая осталась от здания.
На этом месте планируется построить санаторно-курортный комплекс, на восстановление объекта арендатору будет отведено три года, добавил Кубрава. Премьер-министр Александр Анкваб подчеркнул, что объект может быть передан в аренду, если в договоре будет прописан срок, в течение которого арендатор должен восстановить объект.
Лента новостей
0