Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Эффект туризма: как отрасль влияет на экономику Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукЖаркое лето 2023
Жаркое лето 2023 - Sputnik Абхазия, 1920, 03.12.2023
Подписаться
В 2023 году Абхазию посетили 1,3 миллиона человек. Это почти на 200 тысяч человек больше, чем в 2022 году.
О том, какая тенденция сложилась в турсфере за последние годы, какие объекты считаются доходообразующими и как теневая экономика отражается на показателях, в эфире радио Sputnik рассказал директор Института экономики и права АНА, доктор экономических наук Заур Шалашаа.
Sputnik
В последние годы в Абхазии наблюдается тенденция к увеличению турпотока в среднем на 100 тысяч человек. Об этом в эфире радио Sputnik заявил директор Института экономики и права АНА, доктор экономических наук Заур Шалашаа.
Если в 2022 году республику посетили чуть больше 1,1 млн туристов, то уже в 2023 году их количество превысило 1,3 млн человек. По мнению Шалашаа, туристический сезон можно считать удавшимся.
"Конечно, было много факторов, которые этому способствовали. В первую очередь, это нестабильность в других курортных регионах, и в Крыму, и в Средней Азии, и на Ближнем Востоке. У нас туристы из Российской Федерации. В самой России сейчас начал активно развиваться внутренний туризм. Регионы России тоже составляют определенную конкуренцию нашей республике. Но тем не менее у нас стабильно из года в год на 100 тысяч человек увеличивается турпоток", – подчеркнул Шалашаа.

Теневая экономика

Туристическая отрасль считается локомотивом экономики республики. Самые доходные объекты – Рицинский реликтовый национальный парк и Новоафонская пещера. Более 500 тысяч туристов посетили Рицинский нацпарк с начала 2023 года.
Объем финансовых поступлений РРНП в 2023 году превысил 380 миллионов рублей. А в Новоафонской пещере – более 269 миллионов рублей.
По мнению Заура Шалашаа, это достаточно большая и достоверная цифра. При этом у экономиста вызывает вопросы частный сектор, где пока еще ведется слабый учет со стороны контролирующих органов.
"Мы видим, что огромное количество людей, которые занимаются туризмом, предоставляют недостоверные данные по количеству прибывших к ним отдыхать людей. Почему мы можем об этом говорить? После того как подключаются контрольные органы, налоговые инспекции, то цифры резко увеличиваются. Это отмечается и в отчете Министерства по курортам и туризму. Почти в два с половиной раза увеличились налоговые сборы после проверок", – отметил Шалашаа.
По его словам, появление новых объектов размещения однозначно имеет положительный эффект для экономики. В первую очередь, появляются рабочие места. При этом, недобросовестные участники рынка скрывают истинные доходы и заработные платы своих сотрудников, чтобы платить меньше налогов.
"Сегодня средний уровень зарплат по республике – более 20 тысяч рублей. И когда представители туротрасли отмечают, что их сотрудники получают от 14 до 21 тысячи рублей, то тут можно усомниться. Например, есть такие объекты, как Литфонд, который указывает среднюю заработную плату в размере 70 тысяч рублей. Литфонд – организация, которая работает добросовестно и ведет открытую хозяйственную и экономическую деятельность. Поэтому в их документах отображены такие суммы. Естественно уплачиваемые налоговые платежи из фонда заработной платы растут. А если мы возьмем другой пример, где указывают среднюю заработную плату в размере 14 тысяч рублей, то здесь явно необъективная цифра, и никто в это не может поверить. Тут вина не государственной структуры, а самих предпринимателей, которые хотят быстро выручить вложенные в гостиницы суммы. Поэтому они указывают меньшее количество зарплат, чтобы платить меньше налогов. Но это до того момента, пока налоговые инспекции не начинают добросовестно проверять эти объекты и выявлять скрытые доходы–, – считает экономист.
Теневой сектор экономики Абхазии, по мнению Заура Шалашаа, составляет около 30%. При этом, по данным специалистов Центра социально-экономических исследований, она в два раза больше этой цифры.
Лента новостей
0