Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Чкадуа об участии в Международной премии Искандера: мне важно поплавать в "большой воде"

Чкадуа об участии в премии Искандера6 мне важно поплавать в "большой воде"
Подписаться
Автор сборника рассказов "Ковчег", режиссер Ибрагим Чкадуа в эфире радио Sputnik рассказал, как важно для него участие в литературной премии Фазиля Искандера.
Объявлен короткий список Международной литературной премии Фазиля Искандера.
Имена 21 финалиста названы в четырех номинациях: художественная проза, поэзия, детская и подростковая литература, киносценарий и драматургия. Среди номинантов – абхазский автор сборника рассказов "Ковчег" Ибрагим Чкадуа.
В интервью радио Sputnik он рассказал, что на его работах отразилось творчество многих известных писателей.
"Но я старался пойти своим путем. Это были сценарии. Но я понимал, что, может, не время это снимать. Я понимал, что это не короткометражки, не влезло бы. А снимать большое кино – это большие деньги, большая организация труда. Я понял, что это, может, и не получится. Но чтобы эти образы остались, я решил сделать рассказы – это была вынужденная мера. Может быть, когда-то, если будет возможность, я смогу снять. Мне было важно выйти из масштаба нашей страны, наших читателей. У нас не очень большой читательский стаж. А мне важно в "большой воде поплавать". Поэтому я рискнул отправить рассказы на большой российский конкурс. Очень приятно, что тема абхазской войны свой отпечаток в литературе оставила", – поделился Чкадуа.
О том, насколько близко ему писательское творчество, что сподвигло обратиться к литературе, слушайте в подкасте.
Торжественное вручение Международной премии Искандера состоится в декабре.
Лента новостей
0