Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Второй трансформатор будет запущен на подстанции "ИЭПиТ" в Сухуме в течение десяти дней

© Sputnik / Томас Тхайцук Бзыпская подстанция
Бзыпская подстанция - Sputnik Абхазия, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Трансформатор мощностью 16 мегаватт вышел из строя из-за пожара, который произошел на подстанции "ИЭПиТ" в июне 2023 года.
СУХУМ, 6 дек – Sputnik. На подстанцию "ИЭПиТ" вернули отремонтированный трансформатор мощностью 16 мегаватт, который вышел из строя из-за пожара в июне этого года. Его планируют подключить в течение 10 дней.
Как рассказали энергетики в репортаже Абхазского телевидения, теперь мощность подстанции увеличится, так как будут работать два трансформатора.
Специалисты ведут работы по демонтажу старого оборудования и установке нового, которое будет обеспечивать безопасность трансформатора.
Все работы "Черноморэнерго" проводит своими силами.
Подстанция "ИЭПиТ" обеспечивает светом половину центральной части Сухума, район ВИЭМа и село Яштхуа.
После пожара в июне 2023 года из строя вышел трансформатор и половина его ячеек. Бригады "Черноморэнерго" построили линии 10 киловольт, чтобы связать подстанции "ИЭПиТ" и "Баслат", что позволило подать напряжение в село Яштхуа.
Лента новостей
0