Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Гвинджия о Женевских дискуссиях: диалог должен быть в практическом русле

Гвинджия о Женевских дискуссиях
Подписаться
Советник президента Абхазии по международным делам Максим Гвинджия в эфире радио Sputnik поделится мнением о результатах 59 раунда Международных женевских переговоров.
Очередной 59 раунд Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье прошел 5-6 декабря. В нем участвовали представители Абхазии, Южной Осетии, Грузии, России и США при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и ЕС. ⠀ Делегации выразили заинтересованность в сохранении Женевского формата как многосторонней переговорной площадки для поддержания диалога по вопросам безопасности на Южном Кавказе. Российская сторона подчеркнула важность контактов Тбилиси с Сухумом и Цхинвалом для скорейшего начала работы над заключением соглашения о неприменении силы Грузией в отношении Абхазии и Южной Осетии, а также делимитации и демаркации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской госграниц. ⠀ По мнению участников переговоров, ситуация в грузино-абхазском и грузино-югоосетинском приграничье, за исключением отдельных инцидентов, остается стабильной. ⠀
Что дают эти встречи сторонам, в эфире радио Sputnik рассказал советник президента Абхазии по международным делам Максим Гвинджия.

“Да, сейчас обстановка в Галском районе спокойная. Но, тем не менее, диалог должен быть в практическом русле, потому что мы две соседние страны, у нас всегда накапливаются вопросы. Да, у нас конфликт, не общаемся, но должен оставаться какой-то механизм, по которому должны решать задач", - подчеркнул Гвинджия.

Женевские дискуссии необходимы для Абхазии, потому что это единственная международная площадка, где республика может доносить свою позицию до мирового сообщества, считает Гвинджия.
Подробности слушайте в аудиофайле.
Следующий раунд Женевских переговоров пройдет в апреле 2024 года.
Лента новостей
0