Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Парламент утвердил право на восстановление абхазской национальности и фамилии

© Sputnik / Томас Тхайцук Здание Парламента Абхазии
Здание Парламента Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 07.12.2023
Подписаться
СУХУМ, 7 дек – Sputnik, Асмат Цвижба. Парламент Абхазии внес изменения в закон Республики Абхазия "Об актах гражданского состояния" во втором и окончательном чтении.
Согласно изменениям, глава VIII закона будет изложена в новой редакции под названием "Государственная регистрация восстановления абхазской национальной принадлежности и фамилии".
Это позволит устранить пробел в законодательстве и снять ограничения для тех, кто желает восстановить абхазскую национальную принадлежность и фамилию.
Речь идет о лицах без гражданства, постоянно проживающих на территории Абхазии, являющихся этническими абхазами (абаза), прямыми потомками утративших абхазскую национальную принадлежность (абаза) в результате исторических событий XIX–XX веков.

"Также в законопроект вносятся дополнения, в соответствии с которыми правом на восстановление абхазской фамилии наделяются не только этнические абхазы, но также иностранные граждане и лица без гражданства", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, установлена государственная пошлина за регистрацию восстановления абхазской национальной принадлежности – 50% от минимального размера оплаты труда – 30 рублей.
Лента новостей
0