Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Закон о правовом положении иностранных граждан в Абхазии изменен в окончательном чтении

© Sputnik / Томас Тхайцук Сессия Парламента
Сессия Парламента  - Sputnik Абхазия, 1920, 07.12.2023
Подписаться
СУХУМ, 7 дек – Sputnik, Асмат Цвижба. Срок действия выданного вида на жительство изменен с пяти на десять лет. Парламент Абхазии принял поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в Республике Абхазия" в окончательном чтении.
Проект закона предполагает:
внести в понятийный аппарат закона определение "упрощенный порядок получения вида на жительство", под которым понимается "порядок получения вида на жительство лицами, в отношении которых распространяются льготные условия его получения;
установить перечень документов, выдаваемых Паспортным управлением МВД РА и его территориальными подразделениями, подтверждающих постоянное проживание иностранных граждан на территории Республики Абхазия в течение необходимого количества лет;
в целях снижения нагрузки на ПУ МВД РА и его территориальные органы предлагается изменить срок действия ВНЖ, на который он выдается, с 5 лет до 10 лет.
В пояснительной записке говорится, что следует отметить неточность формулировки, содержащейся в ч. 4 ст. 34 закона "законность проживания". B статье 2 данного закона, устанавливающей основные понятия и их определения, не содержится такой юридической категории, как "законность проживания", что позволяет зачастую необоснованно двояко толковать ее содержание и отказывать в продлении или выдаче ВНЖ.
Лента новостей
0