Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Премьеру спектакля "Стеклянный зверинец" покажут зрителям РУСДРАМа

© Sputnik / Томас ТхайцукПресс-показ спектакля “Стеклянный зверинец”
Пресс-показ спектакля “Стеклянный зверинец”  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Премьера спектакля "Стеклянный зверинец" в Государственном русском театре драмы состоится 8, 9 и 10 декабря в 19:00.
СУХУМ, 8 дек – Sputnik, Бадрак Авидзба. Пресс-показ спектакля "Стеклянный зверинец" по пьесе Теннесси Уильямса в постановке Марка Вдовина состоялся в Государственном русском театре драмы имени Фазиля Искандера.
"Для меня лично эта пьеса интересна тем, что она написана для живого психологического театра, то есть это и есть психологический театр, где есть акцент на глубокой проработке внутренней жизни персонажей на взаимоотношениях, на том, что называется жизнь на сцене. Все образы должны быть живыми, в этом сложность, потому что как построить правдоподобное, правильное актерское сосуществование – это задача и для режиссера и, конечно, для актеров, которые должны быть максимально правдивы на сцене", - сказал гендиректор РУСДРАМа Ираклий Хинтба.
Пьеса "Стеклянный зверинец" близка любому человеку, поскольку Уильямс писал о том, что испытывает каждый – чувство одиночества, любви к близким людям, о существовании в иллюзорном мире, как совместить понятие семейного долга и ответственности с ощущением внутренней свободы, перечислил Хинтба.
"Здесь очень много тем, которые должны захватить зрителя. Настоящий психологический театр отличается тем, что это правда жизни, правда человеческих отношений, чувствований. И когда эта правда возникает на сцене, даже если ничего на ней нет, только коврик и стул – зритель будет завороженно следить. В этом мне кажется задача этого спектакль", - заметил гендиректор театра.
Режиссер спектакля Марк Вдовин рассказал, что после прочтения пьесы, она ему показалась сентиментальной и мелодраматичной, что не близко к его предыдущим постановкам.
"Но в результате влюбляясь в актеров, они заставили по-другому посмотреть на эту историю. Мне она показалась очень жесткая, беспощадная по отношению к людям. Мне хотелось бы, чтобы люди задумались после этого спектакля, а не живут ли они в иллюзиях, как они выстраивают отношения со своими близкими. Когда человек слишком сильно любит своего ребенка или свою мать, может быть это тоже дает отрицательный эффект. Потому что, когда ты с перебором начинаешь показывать свою любовь, это начинает отталкивать и начинает вызывать протест", - сказал Вдовин.
Актер постановки Эмиль Петров отметил, что для него работать в спектакле комфортно. Пьеса очень актуальная, она про выстраивание воздушных замков, иллюзий, в которых пребывают главные герои, подчеркнул он.
"Мой персонаж против этого, он реалист, потому что уже прошел через это. У него были выстроены эти замки и эти замки потом рухнули. Поэтому он видит, что происходит и категоричен к этому", - заметил Петров.
Роли в спектакле исполняют – Заслуженная артистка Абхазии Анна Гюрегян, Саид Лазба, Милана Ломия и Эмиль Петров.
Лента новостей
0