После нас хоть потоп: американцы подсчитывают убытки от политики Байдена

© AP Photo /Alex BrandonПрезидент Джо Байден шутит о том, к какому репортеру обратиться с вопросом, Белый дом, Вашингтон, США
Президент Джо Байден шутит о том, к какому репортеру обратиться с вопросом, Белый дом, Вашингтон, США - Sputnik Абхазия, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Чтобы сдержать рост цен на топливо, США израсходовали более 40 процентов стратегического запаса нефти.
Такого не было уже 30 лет, на восстановление резервов уйдут годы, сообщает Ассоциация нефтегазовой промышленности. Справиться за счет внутренней добычи не получится, без импорта не обойтись. Пока обсуждают закупки, велик риск перебоев в поставках. О том, что ждет Штаты в обозримом будущем, для РИА Новости разбиралась Надежда Сарапина.

Битва за электорат

Санкционная политика и отказ от российской нефти взвинтил мировые цены. "Прошлой весной США и Европа прекратили закупки, и Москве пришлось временно сократить добычу. Котировки мгновенно подскочили до 120 долларов за баррель", ­ — напоминает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Бензин в США тут же установил исторический рекорд. В среднем по стране галлон стоил 4,6 доллара, а в некоторых штатах, например в Калифорнии, — свыше шести.
"В отличие от России, в Америке топливо очень сильно зависит от цен на нефть, и малейшее изменение остро чувствуется. Кроме того, в Штатах практически все перевозят автотранспортом. Стоимость бензина и дизеля отражается не только на автомобилистах, но и на всех товарах", — объясняет Юшков. В результате начала раскручиваться инфляция. Цена упаковки яиц доходила до 12 долларов, буханки хлеба — до десяти. Чтобы сдержать обесценение нацвалюты, ФРС повысила ключевую ставку, резко подорожало обслуживание кредитов, прокатилась волна банковских банкротств. При этом Вашингтон продолжал спонсировать Украину.
Рейтинг одобрения президента скатился до 37%. Граждане были крайне обеспокоены, на заправках наклеивали изображения главы государства, указывающего на цену топлива, с подписью "Это сделал я". Масла в огонь подливали заявления республиканцев. "Уже соскучились по мне?" — иронизировал Дональд Трамп. При его правлении галлон бензина стоил около двух долларов. Чтобы как-то сдержать народное недовольство, администрация Байдена попыталась сбить тарифы, выбрасывая на рынок дополнительные объемы из резервов страны. Американский лидер подписал указ, обязывающий Минэнерго продавать по миллиону баррелей в сутки в течение 180 дней. Таким образом демократы рассчитывали пережить избирательный цикл.
Пентагон - Sputnik Абхазия, 1920, 08.12.2023
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Пентагону нечего дать Украине, кроме идей

На черный день

США в основном используют тяжелую высокосернистую нефть, но сами ее не добывают. Приходится экспортировать и запасать на всякий случай. Американцы помнят, как лишились топлива в 1973-м, когда арабские государства перекрыли вентиль странам, поддержавшим в конфликте Израиль. Как отмечают эксперты, тогда пришло осознание, насколько это ценный ресурс — без бензина, дизеля и мазута останавливаются все отрасли. С тех пор под стратегические резервы отвели крупные хранилища, которые позволят стране автономно выживать несколько месяцев.
Команда Байдена за год потратила 40% неприкосновенного запаса. Это вызвало жесткую критику со стороны республиканцев. В том числе они задавались вопросом, что делать в случае стихийного бедствия или войны. К тому же это не решило проблемы, а стремительное опустошение резервов обернется еще большим удорожанием "черного золота" в будущем, создаст риски физических перебоев с поставками и грозит новым витком инфляции, объясняет эксперт топливного рынка Анастасия Бунина.
Сейчас Штаты пытаются исправить ситуацию. Замминистра энергетики Дэвид Турк обещал закупать нефть при любой возможности. "Наша цель — обеспечить налогоплательщикам выгодное предложение, — сказал он. — Вот уже несколько месяцев мы восполняем резервы, как только позволяет цена, и продолжим так делать".
Эмблема организации в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. - Sputnik Абхазия, 1920, 06.12.2023
На такое не рассчитывали: последствия собственной политики ужаснули Европу
В конце ноября ведомство отчиталось о закупке 2,7 миллиона баррелей по средней цене в 79 долларов. Для сравнения: нефть из резервов продавалась примерно за 95 долларов за баррель. В Минэнерго называли сделку выгодной. Провести ее удалось благодаря сезонности — в Северном полушарии автомобильный транспорт активнее используют с апреля по октябрь, отмечают аналитики. Сейчас Вашингтон создает повышенный спрос, цены снова поднимутся, и закупки остановят, к тому же страны ОПЕК+ планируют дополнительное сокращение добычи. В итоге на восстановление уйдет очень много времени.

Перестройки не будет

Среди основных поставщиков — Канада и Мексика, дальше — Ближний Восток, небольшую часть закупают в Африке, рассказывает Игорь Юшков. Раньше приобретали и у Венесуэлы, но в 2019-м Вашингтон обвинил Николаса Мадуро в фальсификации выборов и ввел нефтяное эмбарго. Тогда недостающие объемы заместила Россия.
Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в США специализируются на тяжелой нефти. "Она отличается высокой плотностью и предназначена для производства авиационного керосина, бензина, асфальта", — поясняет Бунина.
У американцев есть собственная нефть, но она непригодна для использования внутри страны. "Это очень легкая, малосернистая субстанция, так называемая сланцевая нефть, очень близка к газовому концентрату. В США производят ее довольно много, но всю экспортируют", — уточняет Юшков.
Палестинцы осматривают обломки рухнувшего здания после израильского удара в Хан-Юнисе на юге сектора Газа, 14 октября 2023 года - Sputnik Абхазия, 1920, 07.11.2023
За Израиль ответишь: Байден проиграет президентские выборы
Перестроиться на внутренние ресурсы не выйдет — слишком сложно и дорого. Проще купить сырье на стороне. Поэтому с 2022-го Вашингтон смягчил риторику относительно Венесуэлы и снял часть рестрикций. При этом местная пресса считает, что в страну продолжают поступать и российские углеводороды.
Как бы то ни было, по мере нарастания предвыборной гонки ошибки демократов все активнее тиражируются республиканцами. Нефтяной провал уже сыграл им на руку — в прошлом году партия отыграла нижнюю палату парламента. А в преддверии президентских выборов в ноябре 2024-го трамписты используют все доступные рычаги для ослабления позиций соперника.
Лента новостей
0