Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Экзеков о передаче уникальных форм в Эрмитаж: там их историческое значение будет оценено

Экзеков о передаче экспонатов в Эрмитаж
Подписаться
Председатель Всемирного Абхазо-Абазинского конгресса Мусса Экзеков в интервью радио Sputnik рассказал об уникальных предметах искусства, которые он передал в дар Эрмитажу.
Председатель Всемирного Абхазо-Абазинского конгресса, вице-спикер Парламента Карачаево-Черкесской республики Мусса Экзеков передал музею Эрмитаж пять предметов искусства: это формы из двух половинок из альпийского черного сланца с контррельефной гравюрой императоров России. Теперь они выставлены в Георгиевском зале Эрмитажа. Посетители смогут увидеть их до 14 января.
Как отметил Экзеков, этот дар эксперты Эрмитажа назвали самыми значимыми в 2023 году. По словам Муссы Экзекова, решение передать предметы искусства в музей объясняется желанием внести вклад в сохранение культурного наследия страны.
"Передача этих редких экспонатов в Эрмитаж объясняется глубоко личными мотивами, убежденностью в том, что они принадлежат тому месту, где их историческое значение может быть оценено в полной мере. Меня всегда вдохновляла миссия Эрмитажа сделать искусство и историю доступными для всех. И этот дар будет нести образовательную и культурную ценность в максимальном виде", - рассказал Экзеков.
О т ом, что собой представляют переданные экспонаты и какая работа ведется ВААКом по сохранению культурного наследия, слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0